Il porta a porta di “Prossimità” nel NOSTRO (??!) Comune .

Data: Ticket: # 807
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket807 Stato:
Vota :    0
Questa è la SITUAZIONE di Domenica 11 Giugno 2017 in Via Torce e Malvento, a causa del MANCATO ritiro settimanale dei rifiuti ! Abbiamo richiesto dei contenitori più IDONEI e più CAPIENTI e la Geofor ha CONFERMATO che la SCELTA dei contenitori DIPENDE , ESCLUSIVAMENTE, dall'AMMINISTRAZIONE COMUNALE ! Per noi abitanti in Via Torce e Malvento è stato adottato l'OSSIMORO del "Porta a Porta di Prossimità" , NON per EROGARE UN SERVIZIO EFFETTIVO, ma per FARCI PAGARE la TARIFFA del Porta a Porta VERO ! Massimo Lombardo
cascianatermelari_807_1.png cascianatermelari_807_2.png cascianatermelari_807_3.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    In relazione alla segnalazione effettuata, comunichiamo che per cercare di risolvere la problematica esposta, in data 07 giugno c.a. e’ stato effettuato un sopralluogo congiunto con la Societa’ Geofor al fine di definire le modalita’ operative finalizzate all’eliminazione del Punto di prossimita’ attualmente esistente. La soluzione al momento individuata e fattibile e’ quella di ritirare il rifiuto lungo la Via Torce e Malvento sulle diramazioni delle singole abitazioni. Prima di dare corso alla soluzione individuata e’ intenzione dell’Amm/ne Com/le procedere a contattare le varie utenze al fine di fornire le necessarie indicazioni del caso. Al fine di accellerare le tempistiche d’intervento forniamo i recapiti telefonici dell’Ufficio Ambiente con il quale prendere i primi contatti per l’illustrazione della soluzione prospettata. Tel. 0587/687521-2.
    Restando a disposizione si porgono cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »