CALENDARIO DELLA PROGRAMMAZIONE DEGLI INTERVENTI DI MANUTENZIONE
enrico75 | Data: | Ticket: # 1088 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
come da titolo vorrei proporre la possibilità da parte del comune di esporre sul sito un calendario degli interventi di manutenzione programmati, in particolare per le potature nelle varie aree, oppure quantificare in linea di massima le volte previste nelle … Prosegui
Lascia un commento
-
concordo in pieno!
-
Buongiorno, facendo riferimento alla sua richiesta, stante la gestione complessa delle manutenzioni sul territorio, sono in corso valutazioni tecniche ed…
Mostra tutti i commenti »
ARMADIO ELETTRICO
dav67 | Data: | Ticket: # 1468 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Questa la situazione (da almeno tre settimane) di un armadio elettrico in tensione all’interno del cimitero di Casciana Terme.
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua segnalazione saranno effettuate da parte di questo Ente le opportune verifiche del caso al fine…
-
Buongiorno, a seguito delle verifiche effettuate, per quanto riportato dai nostri addetti il primo intervento di messa in sicurezza, con…
ABBANDONO RIFIUTI
un suddito | Data: | Ticket: # 1793 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
sacco nero a quattro strade
Lascia un commento
-
Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta al ritiro ritenendo che il sacco si trovi lungo la Via…
SP13 nei pressi del nuovo Plesso Scolastico: attraversamento pedonale difficoltoso e velocità elevata
fedesgherri | Data: | Ticket: # 2276 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
In riferimento a quanto segnalato il 19-02-2021 (ticket: # 2205) – e a valle della Vostra risposta in cui mi informavate che avreste portato il tema degli aspetti manutentivi dei marciapiedi all’attenzione dell’Amministrazione Provinciale – sono con la presente a … Prosegui
Lascia un commento
CABINA DIVELTA
un suddito | Data: | Ticket: # 85 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Cabina ENEL divelta di fronte alle scuole a Perignano, sia mai che qualche bambino curioso ci vada a mettere le mani.
Lascia un commento
-
A seguito della Sua segnalazione e' stata immediatamente contattata la Societa' Enel, proprietaria dell'Armadietto divelto, competente al riguardo. Nel pomeriggio…
-
Mi spiace dirvelo ma la cabina ENEL oltre ad essere sempre nelle stesse condizioni, risulta sprovvista anche della transennatura promessa,…
Antico muro a secco in Piazza Mascagni
angolino civico di casciana alta | Data: | Ticket: # 1161 |
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio |
Buongiorno, questo pomeriggio abbiamo visto una recinzione sul marciapiede, con la scritta generica di “lavori in corso”, nel tratto centrale del muro a secco di sostegno del terrapieno sovrastante ( comprendente anche due platani e una panchina). Pur non essendo … Prosegui
Lascia un commento
TOMBINO PERICOLOSO 3^SEGNALAZIONE
enrico75 | Data: | Ticket: # 1326 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
con i ticket 1240 del 21 Luglio e 1279 del 20 Agosto è stato segnalato il tombino in oggetto. entrambe le volte è stato comunicato, con la chiusura del ticket, che sarebbe stato comunicato a chi di dovere di intervenire…..ad … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, ci è stato comunicato che il tombino in questione è stato definitivamente sistemato. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali…
Sicurezza
iset | Data: | Ticket: # 2005 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Come ogni estate via salvetti e via merello invasa di odore di bruciato acre. Chiedo che qualcuno intervenga urgentemente per fare le dovute sanzioni. Il fumo nero pece che fuoriesce da un camino non è legna grezza!!!
Lascia un commento
-
Buongiorno la sua segnalazione è stata inoltrata agli organi ed enti deputati al controllo per le necessarie verifiche del caso.…
Inquietante ronzio elettrico ad un palo della luce in via II Giugno 37
fabior | Data: | Ticket: # 2535 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno passeggiando di sera quando l’illuminazione notturna si accende presso via due giugno esattamente al numero 37 c’è un palo della luce che emette un ronzio elettrico preoccupante e ogni tanto capita che si sentono anche dei piccoli scoppietti!
Lascia un commento
LARI scalinata del Castello
martelli1926 | Data: | Ticket: # 212 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A LARI lungo la scalinata del Castello, vi sono dei punti luce spenti. Grazie per l’attenzione. Dino Martelli
Lascia un commento
-
Buona sera, i punte luce non funzionanti alla scalinata del castello sono stati ripristinati dalla ditta incaricata. Grazie per la…