Rifiuti abbandonati
nicco | Data: | Ticket: # 1489 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Ci sono rifiuti abbandonati, tipo bottiglie in plastica e vetro, cartoni, pacchetti di sigarette etc. lungo tutta via sottobosco, e in particolare nel fosso all’incrocio con via livornese.
Lascia un commento
-
Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta allo spazzamento stradale per un intervento di rimozione di quanto effettivamente…
-
Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks! https://www.binance.com/sk/register?ref=YY80CKRN
Mostra tutti i commenti »
Materasso abbandonato
fili66 | Data: | Ticket: # 1824 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
In via Vallibella, da Boschi di Lari in direzione Visconti sul lato sinistro della carreggiata, si trova abbandonato da ormai più di 15 giorni un materasso. Per un periodo ho pensato fosse stato messo li per essere portato via dalla … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta per la verifica e la conseguente rimozione. Restiamo a disposizione e…
Il porta a porta di “Prossimità” nel NOSTRO (??!) Comune .
rodillas | Data: | Ticket: # 807 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Questa è la SITUAZIONE di Domenica 11 Giugno 2017 in Via Torce e Malvento, a causa del MANCATO ritiro settimanale dei rifiuti ! Abbiamo richiesto dei contenitori più IDONEI e più CAPIENTI e la Geofor ha CONFERMATO che la SCELTA … Prosegui
Lascia un commento
-
In relazione alla segnalazione effettuata, comunichiamo che per cercare di risolvere la problematica esposta, in data 07 giugno c.a. e’…
Interventi di Diisinfestazione
@emanuelegori | Data: | Ticket: # 1177 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Ho letto che il Comune ha organizzato interventi di disinfestazione per debellare le zanzare. A La Capannina zona Conad quando è previsto l’Intervento di irrorazione dell’insetticida ? C’è pericolo per gli animali domestici? C’è pericolo per chi soffre di allergia? … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera in relazione alla sua richiesta comunichiamo che l'intervento di disinfestazione adulticida nella zona de La Capannina è in programma…
DEGRADO VERSO LAVAIANO
unodetanti | Data: | Ticket: # 1330 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A parte l’erba incolta e la sporcizia, non capisco se il palo regge il pino o il pino regge il palo…
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua gentile segnalazione sarà proceduto alla messa in programma da parte della Ditta incaricata del taglio…
Fosse non pulite
marilyn71 | Data: | Ticket: # 1574 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buon giorno 8 luglio ho fatto la segnalazione agli organi competenti della presenza di sacchi immondizia e mucchi di rasatura erba nel fosso che costeggia via dei prati Perignano. Nessuno s’è presentato. Ho scritto al sindaco, ponendogli la problematica, che … Prosegui
Lascia un commento
-
Ho fatto la segnalazione 8 luglio, nessuno si è mai presentato. Il cumulo di frasche ed erbacce si è localizzato…
-
Buonasera la sua segnalazione è stata inoltrata al tecnico del Consorzio 4 Basso Valdarno per quanto riguarda la vegetazione tagliata…
ingoiamoci la spazzatura
cristricc | Data: | Ticket: # 2613 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
buongiorno Sig. Sindaco ho saputo da poco la nuova iniziativa per quello che riguarda la raccolta rifiuti. che il governo faccia delle proposte ricattatorie e distruttive al popolo italiano ormai lo abbiamo capito tutti ma sono i Sindaci che non … Prosegui
Lascia un commento
-
Condivido il disappunto e la richiesta alla revisione del progetto così penalizzante del quale non si capisce il beneficio, se…
MARCIAPIEDI VIA DANTE ALIGHIERI CASCIANA TERME
unodetanti | Data: | Ticket: # 1001 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Con riferimento alla segnalazione Ticket: # 974, chiusa impropriamente visto che nessuno ha fatto niente, sono a segnalare nuovamente che ad oggi non si è provveduto nemmeno ad un confinamento della parte fotografata al fine di impedire il passaggio dei … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, comunichiamo che l'intervento di manutenzione evinto nella segnalazione, sarà eseguito nella giornata odierna. Per quanto riguarda lo stato manutentivo…
PERDITA ACQUA LAVAINO
enrico75 | Data: | Ticket: # 1224 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
via della Repubblica forse c’è una perdita d’acqua, sono giorni che passo e trovo lo stesso posto bagnato con rifilo d’acqua che finisce nel tombino.
Lascia un commento
-
Buongiorno se è possibile disporre del numero civico in modo da effettuare in maniera compiuta la segnalazione ad Acque Spa.…
Ancora lampioni spenti
giuseppe garibaldi | Data: | Ticket: # 1421 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Già da qualche giorno, i lampioni in loc. l’aia a Casciana Terme si spengono prima delle ore 5.00 lasciando tutta la zona al buio fino al sorgere del sole. Si prega vivamente di segnalare il disservizio alla ditta appaltatrice della … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno la problematica esposta è stata risolta. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti