SP13 nei pressi del nuovo Plesso Scolastico: attraversamento pedonale difficoltoso e velocità elevata

Data: Ticket: # 2276
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2276 Stato:
Vota :    0
In riferimento a quanto segnalato il 19-02-2021 (ticket: # 2205) - e a valle della Vostra risposta in cui mi informavate che avreste portato il tema degli aspetti manutentivi dei marciapiedi all’attenzione dell’Amministrazione Provinciale - sono con la presente a chiedere notizia circa lo stato di avanzamento della medesima interlocuzione, prima di rivolgermi direttamente e a malincuore all’Amministrazione Provinciale e alla Prefettura. Nell’esprimere invece soddisfazione per la messa in opera della segnaletica verticale, voglio altresì segnalare che tale operazione è insufficiente a tutelare i pedoni durante l’attraversamento. Le “zebre” pedonali presenti sono completamente deteriorate e non facilmente riconoscibili a distanza. Le auto percorrono inoltre il tratto stradale a velocità sostenuta e l'attraversamento pedonale tra Via Molino dei Fichi e Via L. Gherardi è ubicato in maniera tale che la distanza tra l’attraversamento e il punto di visibilità dell’auto che sopraggiunge non permette né per il pedone né per il conducente una marcia e un arresto in sicurezza. L’attuale attraversamento pedonale non garantisce quindi: a) buona visibilità per il conducente che sopraggiunge, anche in condizioni di scarsa visibilità (di notte, condizioni meteorologiche avverse, …); b) buona visibilità per il pedone che attraversa c) facile percezione e riconoscimento, da parte del conducente della presenza di un attraversamento, nei pressi di una scuola Siamo in presenza di significativa utenza debole in ora di punta (bambini e nonni che li accompagnano), su strada di scorrimento e nei pressi di plesso scolastico, e dobbiamo pensare all’adozione di soluzioni idonee. Lo dobbiamo ai nostri figli e a quanti abitano nella zona, che hanno il diritto di muoversi in sicurezza a piedi. A malincuore segnalo che tale incrocio è stato scenario anche di incidenti mortali oltre a recenti situazioni di pericolo in cui mi sono trovata io stessa coinvolta insieme ai miei figli, con rischio di essere travolti da un automezzo. Ce la faremo, ne sono convinta :-)
SP13 nei pressi del nuovo Plesso Scolastico: attraversamento pedonale difficoltoso e velocità elevata
cascianatermelari_2276_1.png cascianatermelari_2276_2.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »