degrado al parco “la tela del ragno” casciana terme

Data: Ticket: # 1602
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1602 Stato:
Vota :    0
segnalo lo stato pietoso del parco, ci sono rifiuti ovunque (bottiglie di vetro rotte, brick di bevande, pacchetti di sigaretre, patatine) . considerato che questa cosa si ripete frequentemente sarebbe il caso di porre in atto misure di sorveglianza per … Prosegui

Lascia un commento
  • iset
    L'altalena a cestello per i bimbi più piccini è rotta. Una catena non è più avvitata al seggiolino.
  • dario martignoni
    Inoltre vi è un varco nella rete vicino al fontanello ed essendoci all'ingresso un cartello con orario di chiusura serale …

abbandono macerie

Data: Ticket: # 1587
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1587 Stato:
Vota :    0
in via di campolungo a sant’ermo sono state abbandonate delle macerie edili. purtroppo in questo punto si verifica regolarmente l’abbandono di rifiuti.
cascianatermelari_1587_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per la gentile segnalazione facciamo presente che la situazione era già stata segnalata all'ufficio. Facciamo presente che sono …

abbandoni rifiuti

Data: Ticket: # 1560
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1560 Stato:
Vota :    0
in via di campolungo frazione di sant’ermo soni stati abbandonati dei rifiuti industriali sul birdo della strada.

Lascia un commento
  • nome visualizzato
    non sono riuscito ad allegare la posizione sulla mappa, comunque dalla frazione scendendo in via di campolungo dopo la località …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno ringraziando per quanto segnalato, comunichiamo l'avvenuto avvio dell'iter per la rimozione da parte della Ditta incaricata. Rimozione che per …

immondizia nel fosso

Data: Ticket: # 1401
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1401 Stato:
Vota :    0
segnalo che nel fosso sinistro (in direzione collemontanino) della strada sp63 via collemontanino subito dopo il bivio per sant’ermo ci sono diversi sacchetti di rifiuti abbandonati. la posizione che segnalo sulla mappa é esatta per la localizzazione dei rifiuti.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla pregiata sua segnalazione comunichiamo l'avvenuto inoltro della stessa alla Ditta addetta al servizio, per il successivo …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1360
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1360 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

pannelli per manifesti elettorali

Data: Ticket: # 1091
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1091 Stato:
Vota :    0
Segnalo che ancora in piazza della chiesa a Sant’ermo non sono stati rimossi i pannelli per i manifesti delle elezioni del 4 marzo. Vorrei ricordare che occupano spazio per il parcheggio auto e disturbano l’uso delle panchine retrostanti.

Lascia un commento
  • nome visualizzato
    scusate, si può avere una risposta? si può sapere alneno quando é prevista la rimozione?
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ci scusiamo per il ritardo nella rimozione dovuto ad una ampia programmazione di interventi manutentivi sul territorio. I suddetti …

CALABRONI A SANT’ERMO

Data: Ticket: # 843
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket843 Stato:
Vota :    0
Salve, voglio segnalarvi che a Sant’Ermo nel tronco di due alberi in piazza della chiesa e accanto alla fontana pubblica ci sono 2 nidi di calabroni. è gia successo che i calabroni pungessero piu persone, infatti in prossimita vi sono … Prosegui
cascianatermelari_843_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che l'intervento in amministrazione diretta e' gia' stato programmato nei prossimi giorni. Con …