POTATURA ERBA
enrico75 | Data: | Ticket: # 805 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
in via gioberti lavaiano lungo il fosso l’erba è alta e andrebbe tagliata come è stato fatto per i giardini del paese
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione, porremo la stessa all'attenzione degli addetti alla manutenzione della aree a verde al fine…
Mostra tutti i commenti »
Dimenticati?!
cavasine | Data: | Ticket: # 803 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Dal 4 febbraio, siamo praticamente tagliati fuori dal comune e dobbiamo passare da una via secondaria, il problema oltre al disagio, sono anche i servizi che scarseggiano. Uno tra questi e il discorso rifiuti, l’unico bidone ormai stracolmo da una … Prosegui
Lascia un commento
-
In relazione alla sua segnalazione, ci scusiamo per il disagio arrecato nella raccolta dei rifiuti, comunque legato alla mancata percorrenza…
piscina casciana terme
michemarconi | Data: | Ticket: # 801 |
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio |
Buongiorno, gradirei avere informazioni sull’apertura della piscina esterna di casciana terme visto che siamo al 1 giugno e non vi sono ancora notizie in merito. Cordiali saluti Michele Marconi
Lascia un commento
-
Buonasera Michele, come anticipato dall'Amministrazione a seguito di una conferenza stampa dedicata la piscina comunale di Casciana Terme resterà chiusa…
Altro cartello segnaletico divelto in zona “Fontanello” a Perignano
mm2 | Data: | Ticket: # 798 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, nella zona dell’altra mia segnalazione (#782) dove inizia la pista ciclabile, c’è un altro cartello stradale divelto e lasciato pericolosamente in terra. Verificate quanto prima per la messa in sicurezza dell’area. Grazie
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che procederemo al ripristino della segnaletica in questione. Porgiamo distinti saluti.
LAVATRICE
cittadino 007 | Data: | Ticket: # 788 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Lavatrice ed altro scaricati nel dirupo. Punto Mappa: Segnaposto inserito vicino a Casciana Terme Lari PI https://goo.gl/maps/1NbBx3seRJq
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, sara' proceduto alle verifiche del caso al fine di avviare l'iter finalizzato alla rimozione dei…
Buca pericolosa
dav67 | Data: | Ticket: # 784 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo altra buca molto profonda quindi pericolosa in particolare per gli scooter in via Bonicoli Casciana Terme di fronte al civico 12. Saluti.
Lascia un commento
-
Nel ringraziarla per la segnalazione, le comunichiamo che il personale comunale provvederà, in mattinata, alla ripresa della buca segnalata.
Fossa piena di detriti
dav67 | Data: | Ticket: # 777 |
Categoria: Amministrazione / Ambiente |
Buongiorno, segnalo che la fossa recupero acque piovane di fianco all’immaginetta votiva in fondo a via del Poggio (proprio dove termima l’asfaltatura) è completamente piena di detriti, mi riferiscono che sotto esiste un tubo che dovrebbe convogliare l’acqua nella fognatura. … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione effettuata, e' stata presa visione della situazione in loco accertando quanto segnalato. L'intervento di ripulitura…
Brutture Ambientali
brilloparlante | Data: | Ticket: # 772 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Dato che oggi sul Tirreno si parla di reati ambientali, vorrei mettere in evidenza anche il problema di alcune delle nostre zone lasciate all’abbandono e trascurate dall’attenzione di chi dovrebbe intervenire e imporre la bonifica dei terreni. Una di queste … Prosegui
Lascia un commento
-
In merito alla segnalazione da Lei effettuata comunichiamo quanto segue: - per quanto riguarda il Magazzino di Via del Commercio…
Cimitero Casciana Terme
giuseppe garibaldi | Data: | Ticket: # 767 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
In visita al cimitero di Casciana Terme, per Pasqua, sono rimasto interdetto dallo stato di abbandono di questo luogo. Almeno per il loggiato in fondo a destra, dove riposano i miei cari. Il pavimento pieno di escrementi di volatili, sporco … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, si comunica che sara' proceduto alla pulizia del pavimento in questione. Preme significare che il…
Buca pericolosa
dav67 | Data: | Ticket: # 764 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo buca pericolosa in via mostardi all’altezza del civico 38 (più o meno davanti il bar). Saluti Davide C.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che e' gia stato provveduto all'intervento manutentivo di ripristino del manto stradale. A…