Lampioni spenti

Data: Ticket: # 1689
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1689 Stato:
Vota :    0
C’è mezzo paese al buio, molti lampioni (strede intere) sono spenti

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, gentilmente potrebbe indicare la località esatta o le strade interessate dal problema? Saluti
  • brilloparlante
    Via Armenio del Picchia Via Guglielmo Marconi Via del Teatro Giardino comunale (Via del Teatro)

Guano gradini campanile Casciana Terme

Data: Ticket: # 1283
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1283 Stato:
Vota :    0
Seppur non di competenza diretta del comune, ma per igiene e decoro urbano, vi pregherei di far presente al parroco o intervenire direttamente (forse una multa ogni tanto non fa male a nessuno), per la pulizia dei gradini del campanile … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo ad attivare la procedura per imporre la pulizia al proprietario dell'area a seguito di verifica dello stato dei …

DIVIETI DI SOSTA DEL 2 MAGGIO

Data: Ticket: # 1099
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1099 Stato:
Vota :    0
cartelli di divieto di sosta del 2 maggio, oggi 8 maggio…
cascianatermelari_1099_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno i cartelli sono stati rimossi in funzione della programmazione delle manifestazioni a cui erano a servizio. Con l'occasione porgiamo …

Campanile Casciana Terme

Data: Ticket: # 858
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket858 Stato:
Vota :    0
mi stupisco che si possa trovare un tale stato di sporcizia della base del campanile della chiesa di Santa Maria Assunta di Casciana Terme, la foto parla da sola.. competenza del comune o della chiesa cambia poco..
cascianatermelari_858_1.png cascianatermelari_858_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che in data odierna sarà effettuato l'intervento di pulizia e lavaggio della zona. A …
  • brilloparlante
    permettetemi un monito, spero di non essere polemico ma utile e costruttivo. Questo tipo di segnalazioni non dovrebbero neppure essere …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 856
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket856 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Brutture Ambientali

Data: Ticket: # 772
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket772 Stato:
Vota :    0
Dato che oggi sul Tirreno si parla di reati ambientali, vorrei mettere in evidenza anche il problema di alcune delle nostre zone lasciate all’abbandono e trascurate dall’attenzione di chi dovrebbe intervenire e imporre la bonifica dei terreni. Una di queste … Prosegui
cascianatermelari_772_1.png cascianatermelari_772_2.png cascianatermelari_772_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    In merito alla segnalazione da Lei effettuata comunichiamo quanto segue: - per quanto riguarda il Magazzino di Via del Commercio e' …
  • brilloparlante
    ottimo ! grazie

Post non pubblico

Data: Ticket: # 721
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket721 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post