Alberi pericolosi
nello63 | Data: | Ticket: # 582 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Percorrendo Via del molinaccio dalla provinciale Via del Commercio per Casciana Terme , subito dopo l’ingresso per San Ruffino , sulla destra si possono notare dei vecchi pioppi incombenti sulla strada. Già per due volte ho assistito a parte di … Prosegui
Lascia un commento
-
Bbuon giorno, abbiamo verificato che in effetti alcuni alberi della pioppeta si protendono verso la strada, quindi provvederemo a contattare…
Mostra tutti i commenti »
Strada Chiusa
nello63 | Data: | Ticket: # 579 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Percorrendo la strada che da Casciana Terme – Fattoria di Fichino verso la strada Morrona (Costeggiando le coltivazioni della Fattoria di Badia) mi sono imbattuto in una sbarra chiusa cin tanto di luccetto che impedisce il transito a tutti i … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, al momento stiamo effettuando delle ricerche per verificare l'effettiva natura della strada e quali siano le esigenze che…
Segnaletica su rotonda lavaiano lato nord
alabama | Data: | Ticket: # 577 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Come immagiono già saprete il cartello segnaletico verticale di dare precedanza alla rotonda di Lavaiano tanto aclamato sino a pochi mesi fa nei mie post è stato nuovamente messo KO, si richiede il suo ripristino, e una valutazione attenta di … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, effettivamente la planimetria della strada spesso genera una traiettoria che porta a travolgere il cartello. L'ipotesi della realizzazione…
ABBANDONO DI RIFIUTI DI VARIO GENERE DA MATERIALE EDILE A VASCHE DA BAGNO
alabama | Data: | Ticket: # 573 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Segnalo l’abbandono di rifiuti a vario genere, materiale edile, vasche da bagno nei pressi della rotonda di lavaiano lato nord provvedere quanto prima, da un lato del paese abbiamo abbandono di rifiuti, dall’ altra ecomostro, come biglietto di benvenuto lascia … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione effettuata, comunichiamo che e' gia' stato inserito nella programmazione l'intervento di rimozione dei suddetti rifiuti…
ANCORA ABBANDONO DI PANNELLI IN ETERNIT
alabama | Data: | Ticket: # 569 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Voglio segnalare che ancora una volta sono stati abbandonati dei pannelli in ETERNIT, si richiede prima possibile la rimozione alcuni sono bordo sdrada e sbriciolati.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo che e' stato proceduto all'attivazione della procedura finalizzata alla rimozione del suddetto materiale.…
Caditoia
claudioravera | Data: | Ticket: # 567 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buona sera, vorrei segnalare la necessità di pulire la caditoia traversa in via Molino la Scala all’altezza del civico 18. Per buona parte piena. Grazie.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che l'intervento di pulizia della caditoia sara' inserito nella programmazione dei lavori. Grazie…
e siamo solo a luglio…. figuriamoci a novembre!!!!
s.b | Data: | Ticket: # 563 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Forse è l’ora che qualcuno si renda conto di quello che è diventato il viale …. mi sono stancata di spazzare le foglie davanti a casa … sarà meglio che chi di dovere trovi una soluzione….una pulita ogni tanto non … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che relativamente alla presenza di foglie sul marciapiede e' stata effettuata apposita segnalazione…
Taglio erba e pulizia nel borgo di Sammuro
france71 | Data: | Ticket: # 561 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Gli abitanti del borgo di Sammuro richiedono celere taglio erba sulla via vicinale che dalla via “Ferrone” conduce al borgo e nelle altre aree di competenza di codesta amministrazione, come annualmente veniva puntualmente effettuata. L’amministratore pro-tempore F.L.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che l’intervento di taglio erba della viabilita' sara' inserito nella programmazione settimanale dei…
Rovi in via del poggio
dav67 | Data: | Ticket: # 557 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo che in via del poggio Collemontanino all’altezza del civico 25 la situazione “rovi” è critica, chiedo un intervento di manutenzione quanto prima.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che l’intervento di taglio dei rovi sara’ inserito nella programmazione settimanale dei lavori…
Post non pubblico
iset | Data: | Ticket: # 555 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post