Raccolta indiffernziata

Data: Ticket: # 1644
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1644 Stato:
Vota :    0
Settimanalmente durante la raccolta differenziata, vengono lasciati sacchetti di spazzatura lungo i percorsi di via del cardellino e via del mulinaccio. Ho potuto anche riscontrare che oltra al solito “incivile” che abbandona il sacchetto lungo strada, c’è anche il mezzo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la segnalazione da lei effettuata è stata sottoposta all'attenzione della Società addetta alla raccolta al fine di evitare il …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno per quanto è stato possibile visionare, nella mattinata odierna,passando in auto non risulterebbero presenti sacchi abbandonati nelle viabilità segnalate. …

Alberi pericolosi

Data: Ticket: # 582
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket582 Stato:
Vota :    0
Percorrendo Via del molinaccio dalla provinciale Via del Commercio per Casciana Terme , subito dopo l’ingresso per San Ruffino , sulla destra si possono notare dei vecchi pioppi incombenti sulla strada. Già per due volte ho assistito a parte di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Bbuon giorno, abbiamo verificato che in effetti alcuni alberi della pioppeta si protendono verso la strada, quindi provvederemo a contattare …

Strada Chiusa

Data: Ticket: # 579
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket579 Stato:
Vota :    0
Percorrendo la strada che da Casciana Terme – Fattoria di Fichino verso la strada Morrona (Costeggiando le coltivazioni della Fattoria di Badia) mi sono imbattuto in una sbarra chiusa cin tanto di luccetto che impedisce il transito a tutti i … Prosegui
cascianatermelari_579_1.png cascianatermelari_579_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, al momento stiamo effettuando delle ricerche per verificare l'effettiva natura della strada e quali siano le esigenze che …