Segnaletica su rotonda lavaiano lato nord

Data: Ticket: # 577
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket577 Stato:
Vota :    0
Come immagiono già saprete il cartello segnaletico verticale di dare precedanza alla rotonda di Lavaiano tanto aclamato sino a pochi mesi fa nei mie post è stato nuovamente messo KO, si richiede il suo ripristino, e una valutazione attenta di come è organizzata la rotonda, non è pissibile che il cartello vanga travolto in continuo qualcosa non va. Pensare ad uno spartitraffico con cordoli ben segnalato?
Segnaletica su rotonda lavaiano lato nord
cascianatermelari_577_1.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buon giorno, effettivamente la planimetria della strada spesso genera una traiettoria che porta a travolgere il cartello. L’ipotesi della realizzazione di uno spartitraffico potrebbe essere una valida soluzione soprattutto perchè potrebbe essere ben visibile e percepita dagli automobilisti che provengono dal cavalcavia. Al momento tuttavia non è in programma la realizzazione dello spartitraffico, ma porteremo all’attenzione dell’ufficio competente tale ipotesi. Nell’attesa provvederemo a posizionare il cartello in un punto in cui sia più sicuro. Saluti



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »