sicurezza pedoni
robe | Data: | Ticket: # 390 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, io abito in perignano presso il supermercato simply, via gramsci, 167 e vorrei segnalare all’amministrazione che in sudetta strada nessuno o solo qualche eccezione dei veicoli che vi transitano si attengono al limite di velocità malgrado siamo in centro … Prosegui
Lascia un commento
-
Buona sera, il problema da Lei segnalato merita particolare attenzione, infatti già da tempo abbiamo attivato dei servizi di rilevamento…
Mostra tutti i commenti »
ma chi la paga?
un suddito | Data: | Ticket: # 386 |
Categoria: Segnalazioni / Scuole |
Passando davanti al polo scolastico di Perignano, ho notato la luce accesa in una classe, verosimilmente lo è da sabato, sarebbe il caso di evitare tali sprechi, visto che non ci sono neppure i soldi per le fotocopie necessarie alla … Prosegui
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la segnalazione. Le scuole sono gestite dal personale scolastico che, come noto, dipende dal Ministero della Pubblica…
Cartello stradale pericolante
alabama | Data: | Ticket: # 383 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Ho notato la presenza di un cartello stradale di limite velocita 30 Km presso il nuovo edificio del circolo il quale sta pendendo notevolmente verso la sede stradale, sarebbe opportuno verificarne la sua stabilita e riposizionarlo correttamente visto che stiamo … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, provvederemo a richiedere all'ufficio lavori pubblici il ripristino del cartello in modo da evitare che lo stesso cada.…
-
Vedo lo stato chiuso della pratica come se fosse stato risolto, ma il cartello è ancora pericolante e non più…
Lampione guasto
dav67 | Data: | Ticket: # 381 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo che il lampione sito in via del Poggio Collemontanino all’altezza del civico 25 è spento da alcuni giorni creando un problema di sicurezza. Ho provato a scrivere direttamente all’ufficio tecnico ma le mie mail vengono rifiutate perché? Avete messo … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, incaricheremo la ditta che gestisce la manutenzione per ripristinare il lampione in oggetto. Relativamente alle motivazioni per le quali…
mancato spazzamento strade: igiene!
dalila spaccarelli | Data: | Ticket: # 379 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
a casciana alta via cavour e piazza della fortezza non vengono spazzate. le strade versano in condizioni pessime: feci di gatti, cani e piccioni rendono l’ambiente invivibile. la situazione è già stata sottoposta all’ufficio tecnico che sostiene d’esserne a conoscenza … Prosegui
Lascia un commento
-
Relativamente al disservizio segnalato, si informa che, al fine di eliminarlo, abbiamo fatto presente la questione alla Ditta che effettua…
-
Mi permetto di ribadire che LA STRADA IN QUESTIONE NON VIENE SPAZZATA IL VENERDì NE' CON MACCHINA NE' A MANO.…
Sicurezza Bambini/Pedoni
lapiculi | Data: | Ticket: # 377 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo che lungo la via della Montanina in Usigliano ed in particolare proprio al termine dell’area residenziale che conduce poi al bosco verso Crespina le macchine vanno velocissime, lungo un tratto su cui si affacciano case, con molti bambini in … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, valuteremo quali soluzioni adottare per ridurre il rischio che i veicoli superino il limite di velocità. Nei prossimi…
-
Salve, vi ringrazio per ora. Vi segnalo anche che il problema è anche che le macchine, arrivando spesso alla curva…
rottura asfalto vicino al tombino
cely | Data: | Ticket: # 370 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
segnalo che davanti al civico 49 di via ripoli, c’e un buco nell’asfalto che si allarga sempre di piu’, propio accanto al tombino della fogna,e con il maltempo peggiora sempre di piu’ e a volte esce anche cattivo odore. Basterebbe … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, nel ringraziarla per la segnalazione si comunica che abbiamo incaricato la ditta addetta alle manutenzioni per verificare le modalità…
Problema piccioni
iset | Data: | Ticket: # 368 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Si potrebbe fare qualcosa per i piccioni? Ho sentito che a Peccioli hanno posizionato delle casette in mezzo ai campi dove i piccioni possono nidificare. Un gran successo! Si sono spostati dal paese e così non sporcano più!
Lascia un commento
-
Buonasera, relativamente al problema dei piccioni, si informa che ad oggi l'Amm.ne Com.le con Ordinanza del Sindaco n° 14 del…
Odori serali
tizianav1 | Data: | Ticket: # 363 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera, scrivo da Via Spinelli, vorrei segnalare che da diverse sere qualcuno accende fuochi bruciando non si sa che cosa con un odore insopportabile da respirare che io temo sia anche nocivo per la salute. Accade nelle ore serali (21.00/22.00) … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, attualmente è possibile effettuare abbruciamenti di materiale vegeltale nel rispetto di quanto stabilito nel regolamento di polizia urbana,…
Cimitero di Perignano
faluc52 | Data: | Ticket: # 361 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Nel corridoio di passaggio tra la parte vecchia e quella nuova del cimitero di Perignano , vecchie infiltrazioni di pioggia hanno danneggiato seriamente l’intonaco e spero solo quello . Non sono in grado di definire se c’è anche pericolo per … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon pomeriggio, provvederemo ad affidare nel più breve tempo possibile, ad apposita ditta, l'esecuzione dei lavori necessari a risolvere la…