CALENDARIO DELLA PROGRAMMAZIONE DEGLI INTERVENTI DI MANUTENZIONE
enrico75 | Data: | Ticket: # 1088 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
come da titolo vorrei proporre la possibilità da parte del comune di esporre sul sito un calendario degli interventi di manutenzione programmati, in particolare per le potature nelle varie aree, oppure quantificare in linea di massima le volte previste nelle … Prosegui
Lascia un commento
-
concordo in pieno!
-
Buongiorno, facendo riferimento alla sua richiesta, stante la gestione complessa delle manutenzioni sul territorio, sono in corso valutazioni tecniche ed…
Mostra tutti i commenti »
Scivolo per bimbi piccoli parco tela del ragno Casciana terme
francescad | Data: | Ticket: # 2508 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno vorrei segnalare la mancanza di uno scivolo per bimbi piccoli alla tela del ragno quello che c’è è pericoloso e fa stancare mamme e nonni Grazie
Lascia un commento
presenza massiccia di zecche a bordo strada
esasps | Data: | Ticket: # 1121 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
Salve, girando a piedi con il mio cane molto spesso riportiamo a casa tantissime zecche, il mio cane indossa il seresto e viene irrorato di frontline ad ogni uscita n.d.r., oggi però le ho prese ANCHE io. Ve le mostro … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua segnalazione, se la questione è legata principalmente alla zona a margine del Fosso di Via…
-
Veramente io ho fatto tutto il giro del paese, quindi la situazione è diffusa e non ristretta a una via…
sicurezza bambini
simoneconsani | Data: | Ticket: # 374 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Voglio segnalare la mancanza di sicurezza all’entrata e all’uscita dei bambini alla scuola materna di Cevoli. Spesso gli automobilisti neanche rallentano alla vista dei bambini e dei loro genitori. Sarebbe pertanto utile inviare personale idoneo per la sicurezza di tutti, … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, compatibilmente con le altre esigenze di servizio cercheremo di potenziare il controllo della zona nel periodo dell'entrata e…
Una panchina per gli anziani
elvira | Data: | Ticket: # 2499 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
Si richiede il posizionamento di una panchina in Piazza San Rocco, dove è stata da sempre e dove manca ormai da oltre un anno. Gli anziani che la usavano per far due chiacchiere tra loro e con i passanti ne … Prosegui
Lascia un commento
ALTRO TOMBINO TOMBATO
un suddito | Data: | Ticket: # 1200 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
sempre a Perignano davanti al ristorante la Meridiana, per la precisione sono addirittura 4 in fila tutti pieni di terra
Lascia un commento
-
Buongiorno nel ringraziare per la segnalazione, facciamo presente che abbiamo provveduto a richiedere un intervento all'Amm/ne Prov/le quale proprietaria della…
-
Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.
Marciapiede pericoloso
crivan | Data: | Ticket: # 1611 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Segnalo la condizione disastrosa in cui si trova il marciapiede in prossimità degli ambulatori medici. In più tratti le protezioni posticce sono venute meno, esponendo i pedoni al pericolo di cadere nel sottostante spazio verde che verte anch esso in … Prosegui
Lascia un commento
Strada Pericolosa
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 430 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
In via giolitti risulta pericoloso l’accesso alla strada pricipale (via rossini),suggerirei di modificare la viabilità inserendo un senso unico o di vigilare sulle auto parcheggiate sul marciapiede che impediscono la visione del traffico.
Lascia un commento
-
Buon giorno, effettivamente l'accesso da via Giolitti a via Rossini non garantisce a causa della conformazione della strada un'eccellente visibilità.…
-
Buonasera, a 5 mesi di distanza dalla segnalazione non è stato preso alcun provvedimento. Vi invito a trovare una rapida…
Piazza del comune
francescad | Data: | Ticket: # 2497 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno sono a proporre il ripristino delle fontane presenti nella piazza antistante la sede del comune di casciana terme, è una piazza bellissima e ci sono delle fontane meravigliose in cui non si vede scorrere una goccia d’acqua eppure casciana … Prosegui
Lascia un commento
-
I don't think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts…
-
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me…