Materasso abbandonato

Data: Ticket: # 1824
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1824 Stato:
Vota :    0
In via Vallibella, da Boschi di Lari in direzione Visconti sul lato sinistro della carreggiata, si trova abbandonato da ormai più di 15 giorni un materasso. Per un periodo ho pensato fosse stato messo li per essere portato via dalla … Prosegui
cascianatermelari_1824_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    ci sono passato questa mattina ed è sempre li.
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta per la verifica e la conseguente rimozione. Restiamo a disposizione e …

Cimitero sempre aperto

Data: Ticket: # 1746
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1746 Stato:
Vota :    0
A Collemontanino, da diversi mesi ormai il cimitero è sempre aperto h.24. La cosa è già stata segnalata da altri cittadini insieme alla criticità di alcune pareti che impregnate di acqua stanno facendo cadere pezzi di intonaco . Sono stati … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Ringranziando per la segnalazione, comunichiamo che è stato risolto il problema sul timer del cancello e di conseguenza modificata la …

DOSSI ARTIFICIALI

Data: Ticket: # 1649
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1649 Stato:
Vota :    0
Si dice la speranza è l’ultima a morire, ma molte volte è la presa in giro che fa male, diverse volte ormai vi è stato segnalato come nella frazione di Cevoli le macchine che transitano per via verdi sfreccino ad … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, relativamente alla sua osservazione comunico per i così detti "dissuasori di velocità", che sono i dossi di materiale plastico …
  • maser
    Mi spiace ma non condivido io abito all'inizio di via verdi in piazza curtatone e montanara e posso assicurarvi che …

STANI ANIMALI ESCONO DAL FOSSO

Data: Ticket: # 1336
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1336 Stato:
Vota :    0
in questi giorni stanno uscendo degli strani animali dal fosso che oltretutto nn viene pulito da giugno.
cascianatermelari_1336_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, relativamente a quanto segnalato è stato proceduto a richiedere un sopralluogo alla Ditta specializzata la quale ha provveduto ad …

Cartello di Via Turati mancante

Data: Ticket: # 1314
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1314 Stato:
Vota :    0
In Perignano, all’incrocio tra la SP 12 e Via Turati, rimasto solo il palo che sorreggeva il cartello indicante Via Turati, come indicato da foto allegata. Cortesemente, appena possibile, provvedere al ricollocamento dell’indicazione. Grazie
cascianatermelari_1314_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo provveduto ad ordinare il cartello e non appena arriverà provvederemo al riposizionamento. Saluti
  • mm2
    Grazie!

Cestini spazzatura

Data: Ticket: # 1299
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1299 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho notato che nella zona tra l’ingresso delle Terme (Via della Sorgente) e la farmacia non ci sono cestini dell’immondizia (in passato si) e capita spesso di vedere spazzatura abbandonata sulle panchine o sui marciapiedi. Purtroppo sull’incivilità delle persone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto segnalato e quanto proposto sarà preso in considerazione al fine di procedere all'installazione di apposito cestino …

Manutenzione area pubblica

Data: Ticket: # 1285
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1285 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Volevo segnalare che l’area verde adibita anche anche a giardini pubblici di Via di Perceto presenta erbacce e incuria da qualche mese. Sarebbe necessario tagliare l’erba e risistemare le piante esistenti. Grazie
cascianatermelari_1285_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nel ringraziare per la gentile segnalazione e scusarci per il disagio, procederemo alla richiesta d'intervento alla Ditta addetta alla …

Guano gradini campanile Casciana Terme

Data: Ticket: # 1283
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1283 Stato:
Vota :    0
Seppur non di competenza diretta del comune, ma per igiene e decoro urbano, vi pregherei di far presente al parroco o intervenire direttamente (forse una multa ogni tanto non fa male a nessuno), per la pulizia dei gradini del campanile … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo ad attivare la procedura per imporre la pulizia al proprietario dell'area a seguito di verifica dello stato dei …

Asfalto sgretolato

Data: Ticket: # 1211
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1211 Stato:
Vota :    0
Salve, come si vede in foto l’asfalto del parcheggio per moto di via Trento e Trieste (davanti alla lavanderia) a Lari è sbriciolato. Ho infatti ritrovato il mio scooter a terra dopo averlo parcheggiato lì.
cascianatermelari_1211_1.png cascianatermelari_1211_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto comunicato e facciamo presente che la segnalazione da Lei effettuata è stata inoltrata alla Società addetta …

Cartelli fine centro abitato

Data: Ticket: # 1208
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1208 Stato:
Vota :    0
Salve, nel nostro comune non vengono utilizzati i cartelli di “fine centro abitato” ma solo quelli di inizio. Sono importanti per sapere il punto dal quale si esce dal centro abitato e per regolare la velocità di conseguenza. Sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, il cartello di fine centro abitato, come giustamente da Lei rilevato assume particolare importanza con riferimento ai limiti di …