Cestini spazzatura

Data: Ticket: # 1299
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1299 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho notato che nella zona tra l’ingresso delle Terme (Via della Sorgente) e la farmacia non ci sono cestini dell’immondizia (in passato si) e capita spesso di vedere spazzatura abbandonata sulle panchine o sui marciapiedi. Purtroppo sull’incivilità delle persone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto segnalato e quanto proposto sarà preso in considerazione al fine di procedere all'installazione di apposito cestino …

INCROCIO PERICOLOSO

Data: Ticket: # 869
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket869 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalarVi nuovamente la problematica degli incroci di via Giolitti e via Rossini. Come avevo già segnalato nei ticket #606 e #430 il problema è sempre lo stesso: a causa della conformità degli incroci e della sosta di auto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo ad intensificare i controlli in modo da ridurre il numero di veicoli in sosta vietata e garantire adeguata …

Cartello di Via Turati mancante

Data: Ticket: # 1314
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1314 Stato:
Vota :    0
In Perignano, all’incrocio tra la SP 12 e Via Turati, rimasto solo il palo che sorreggeva il cartello indicante Via Turati, come indicato da foto allegata. Cortesemente, appena possibile, provvedere al ricollocamento dell’indicazione. Grazie
cascianatermelari_1314_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo provveduto ad ordinare il cartello e non appena arriverà provvederemo al riposizionamento. Saluti
  • mm2
    Grazie!

SPIEGAZIONE DI COME FUNZIONA LA FABBRICA DEL CITTADINO

Data: Ticket: # 986
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket986 Stato:
Vota :    0
si potrebbe mettere online una sintetica spiegazione di come funziona la fabbrica del cittadino? e spiegare i passaggi che fa prima di chiudere la segnalazione? ho notato che alcune segnalazioni sono state chiuse ma in realtà nn vi è stata … Prosegui

Lascia un commento
  • enrico75
    Per spiegare meglio Con il ticket 1078 è stata fatta una segnalazione di una buca vicino all'asilo di quattro strade. La …
  • Comune Casciana Terme Lari
    A seguito di quanto da Lei segnalato in merito alle risposte degli uffici del Comune sul Portale della Fabbrica …

Circonvallazione di Lavaiano

Data: Ticket: # 1320
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1320 Stato:
Vota :    0
Salve, prossimamente su Via della Repubblica verranno effettuati dei lavori per, diciamo, mettere in sicurezza i pedoni che transitano in via della Repubblica e precisamente davanti al Circolo Arci, credo di aver capito con un posizionamento dei parcheggi a zig … Prosegui

Lascia un commento

Palazzo Leoli

Data: Ticket: # 209
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket209 Stato:
Vota :    0
Molte sedi di Municipio si identificano con il nome del palazzo, anche a noi vicini ( a Pisa Palazzo Gambacorti, a Pontedera Palazzo Stefanelli ecc.) ;identificare la sede del Municipio con il nome del palazzo è importante anche perché significa … Prosegui

Lascia un commento
  • mauriziotani
    Mi risulta che prima di esser Leoli fosse sede del capitano delle Colline Pisane: andrebbe verificato (mi sembra che il …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissimo, lo Statuto del Comune individua la sede comunale come Palazzo della Podesteria in virtù della sua funzione storica. In tale …

Loculi in Cappelle gentilizie Cimitero Perignano

Data: Ticket: # 1043
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1043 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sto leggendo la Guida Informativa di Gestione dei Servizi Cimiteriali e ho letto che nel Cimitero di Perignano, c’è la disponibilità di 72 loculi in cappelle gentilizie, mentre non c’è nessuna disponibilità in nessun altro cimitero del Comune. Volevo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentile Signor Martignoni, con la presente siamo a risponderle alla sua domanda. Le cappelle gentilizie sono disponibili solo nel Cimitero di …

RALLENTARE IL TRAFFICO IN VIA GRAMSCI

Data: Ticket: # 1319
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1319 Stato:
Vota :    0
Con la presente chiedo all’amministrazione comunale di prendere in considerazione l’ipotesi di poter installare rallentatori del traffico oppure autovelox all’altezza del market simply di perignano. Le macchine arrivano ad una velocità impressionante specialmente la sera e ovviamente intorno ci sono … Prosegui

Lascia un commento

Nuovo stemma

Data: Ticket: # 263
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Vota :    0
Il nostro Comune dovrà dotarsi di un nuovo stemma. Come cittadino sento il dovere di contribuire a questo importante impegno fornendo la mia proposta in merito: Al centro una collina con due ciliegi. In alto a sinistra un castello, in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gli elementi contenuti all'interno di un blasone devono avere legami di tipo araldico: le proposte provengono direttamente da uffici preposti …
  • martelli1926
    D'accordo. Sono a chiedere che la mia proposta venga fatta conoscere alla costituenda commissione. Grazie.

APPROFONDIMENTI SULLA DIFFERENZIATA

Data: Ticket: # 1071
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1071 Stato:
Vota :    0
Sempre più spesso, quando vado a conferire il vetro nelle apposite campane, mi capita di vedere in terra (oltre ai pezzi di vetro che ho già segnalato) pezzi di stoviglie di porcellana… Mi risulta che vedano smaltite con l’indifferenziato.. Credo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, in merito a quanto ci scrive le segnaliamo che i dati sullo smaltimento della raccolta differenziata da inizio anno …