Griglia racolta acque piovane smurata e pericolosa
alabama | Data: | Ticket: # 465 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Ho notato che in loc. lavaiano in via della Repubblica fronte il civico 37 vi è una griglia della raccolta acque meteoriche che risulta smurata e sprofondata con il rischio che sprofondi del tutto provocando danni a passanti o autoveicoli. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, la segnalazione è stata inoltrata alla Società che gestisce le manutenzioni che interverrà nel più breve tempo possibile. Grazie…
-
Ok Grazie Intervento Effettuato.
Mostra tutti i commenti »
Cartello di Via della Resistenza caduto sotto i colpi del vento.
alabama | Data: | Ticket: # 460 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Volevo segnalare che il cartello di via della Resistenza posto sulla circonvallazione di Lavaiano e stato abbattuto dal vento e ad oggi risulta in terra in un campo di grano vicino al margine della strada. Grazie. Saluti.
Lascia un commento
-
Buon giorno, invierò nella giornata di oggi una pattuglia per verificare e fare richiesta al servizio manutenzioni di ripristinare il…
Recinzione
claudioravera | Data: | Ticket: # 454 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, a seguito del forte vento dei giorni passati, il cassonetto della carta posizionato in Via Molino la Scala si e’ rovesciato abbattendo la retrostante recinzione. Credo sia giusto risistemare la suddetta recinzione. Grazie. ,
Lascia un commento
AMIANTO ABBANDONATO
un suddito | Data: | Ticket: # 451 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
molto ma molto pericoloso
Lascia un commento
-
Ringrazio per la segnalazione provvedo immediatamente ad inviare una pattuglia e richiedere all' U.O. ambiente la rimozione nel più breve…
-
Le confermo che in data 05 fabbraio 2015 la pattuglia di zona ha provveduto ad inoltrare all'U.O. ambiente e-mail con…
Albero di Natale pericoloso!
un suddito | Data: | Ticket: # 444 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A chi spetta togliere questo albero di Natale dalla piazza? Tra le altre cose, oltre ad essere un pericolo per la circolazione, è solo per miracolo se con il forte vento degli scorsi giorni non se lo è preso in … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, come da programma, l'albero da Lei segnalato è stato rimosso in data 18.01.2016. Cordiali saluti
semaforo
antonio65 | Data: | Ticket: # 442 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, il semaforo a Perignano è praticamente indecifrabile per chi accede all’incrocio da via Matteotti
Lascia un commento
-
Buon giorno, avrei bisogno che specificasse meglio il problema da lei riscontrato in modo da poter capire in quale modo…
-
Buon giorno è stato richiesto di provvedere alla pulizia della lanterna semaforica che è stata tinta con della vernice che…
Lampione
claudioravera | Data: | Ticket: # 440 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare un lampione spento in via dell’Arco lato via Salvetti. Grazie
Lascia un commento
-
Buongiorno, quanto prima verrà provveduto a risolvere la problematica da Lei evidenziata. Grazie per la segnalazione. Cordiali saluti
frigorifero
fargetta | Data: | Ticket: # 424 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno: segnalo frigorifero scaricato abbandonato da più mesi ! GRAZIE.
Lascia un commento
-
Ringraziando per la segnalazione, al fine della rimozione dello stesso chiediamo gentilmente di indicare la viabilita' ove lo stesso risulta…
ANTICA VIA PONTEDERESE
bargio | Data: | Ticket: # 422 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
1) Da circa 10 giorni il bidone dell’organico giace rovesciato (dal vento) e quindi è inutilizzabile. La spazzatura che vi era dentro è vera manna per gatti e topi .I bidoni della indifferenziata sono stracolmi tanto che qualcuno è stato … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, relativamente al bidone dell'organico rovesciato, da qualche giorno è stato ricollocato nella giusta posizione. Relativamente ai lampioni spenti, avevamo…
Illuminazione Piazza Garibaldi
marcomarchetti | Data: | Ticket: # 419 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Salve, dopo diverse segnalazioni purtroppo l’illuminazione pubblica in piazza Garibaldi continua ad accendersi con notevole ritardo, creando di fatto più di mezz’ora di buio sulla piazza principale. Saluti
Lascia un commento
-
Gentile cittadino la ringraziamo per la segnalazione. Le comunichiamo che la sua segnalazione è già stata presa in carico. Nell'arco…