Post non pubblico
casciana careful | Data: | Ticket: # 796 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Cimitero Casciana Terme
giuseppe garibaldi | Data: | Ticket: # 767 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
In visita al cimitero di Casciana Terme, per Pasqua, sono rimasto interdetto dallo stato di abbandono di questo luogo. Almeno per il loggiato in fondo a destra, dove riposano i miei cari. Il pavimento pieno di escrementi di volatili, sporco … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, si comunica che sara' proceduto alla pulizia del pavimento in questione. Preme significare che il…
-
Grazie per quanto andrete a fare.
Mostra tutti i commenti »
Buca pericolosa
dav67 | Data: | Ticket: # 764 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo buca pericolosa in via mostardi all’altezza del civico 38 (più o meno davanti il bar). Saluti Davide C.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che e' gia stato provveduto all'intervento manutentivo di ripristino del manto stradale. A…
Tombino rotto
giuseppe garibaldi | Data: | Ticket: # 761 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Tombino in ghisa rotto è pericoloso in via l’aia all’altezza del n. 35 lato opposto, adiacente alla piazzetta pubblica. Grazie per quanto andrete a fare.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per quanto segnalato comunichiamo che al momento e' stato proceduto ad ubicare in loco apposita segnaletica e l'intervento…
Lampioni spenti
giuseppe garibaldi | Data: | Ticket: # 744 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buonasera, I lampioni di Piazza San Rocco di Casciana Terme, hanno le lampade bruciate o esaurite di conseguenza la piazzetta suddetta risulta quasi al buio, grazie.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione, comunichiamo che la sostituzione delle suddette lampade e' stata inserita nella programmazione degli interventi…
Rifiuti “anche” pericolosi abbandonati lungo la strada e nella fossa
mm2 | Data: | Ticket: # 743 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Dopo la rotatoria in direzione Lavaiano (venendo dalla cartiera) c’è ogni sorta (o quasi) di rifiuti abbandonati lungo la strada e in particolare nelle fosse. SI va da sacchi dell’immondizia, legno, bottiglie anche di vetro. Ho notato sul lato destro … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione, abbiamo avviato la procedura finalizzata alla rimozione dei suddetti rifiuti ed all'eventuale accertamento del…
Giochi per bambini in Piazza A. Bicchierini
giuseppe garibaldi | Data: | Ticket: # 738 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, i due piccoli giochi per bambini situati in piazza Bicchierini oltre ad essere fatiscenti sono pericolosi. Con un intervento di 10 minuti si mettono in sicurezza e si trappa l’erba dall’ aiola. Grazie
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione, facciamo presente che la manomissione dei giochio e' stata causata da atti vandalici con…
-
Senza far inutile polemica. Se i giochi sono stati danneggiati per atti vandali, questo non scarica la responsabilità della messa…
Parco giochi Casciana Terme
dav67 | Data: | Ticket: # 719 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Invio foto della situazione di profondo degrado in cui versa il parchino giochi dei bambini sito in viale Magnani Casciana Terme. Semplicemente indecente. Saluti
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che e' stato provveduto alla pulizia del parco. Porgiamo cordiali saluti.
Buca pericolosa
dav67 | Data: | Ticket: # 712 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo buca pericolosa in via del Poggio all’altezza del n.16. In particolar modo crea problemi agli utenti delle due ruote.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che e' stato proceduto all'intervento di ripristino del manto stradale. Con l'occasione porgiamo cordiali…
TOMBINO PERICOLOSO
un suddito | Data: | Ticket: # 707 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
tombino pericoloso in parco pubblico dove giocano i bambini
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che la riparazione del suddetto pozzetto e' gia' stata inserita nella programmazione degli interventi…