RIFIUTI SUL FOSSO

Data: Ticket: # 2258
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2258 Stato:
Vota :    0
nel fosso che costeggia la strada ci sono scatoloni e parti in plastica abbandonati. proseguendo si trovano altri rifiuti su entrambi i lati.
RIFIUTI SUL FOSSO
cascianatermelari_2258_1.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione sarebbe da capire la viabilità in cui è avvenuto l’abbandono e l’esatta posizione.
    Grazie
    Saluti

  • enrico75

    come si puo vedere dalla posizione gps sulla mappa, in via dell’Arginello direzione Lavaiano, a circa cento metri dopo l’entrata della strada bianca che porta in una proprietà privata.la casa che si vene in foto è raggiungibile passando dalla strada bianca appena descritta.
    come gia descritto nel post, sono a sottolineare che sul ciglio della strada su entrambi i lati ci sono rifiuti tipo un secchio (ieri era già stato rimosso) sempre in direzione Lavaiano, invece venendo da Lavaino su un cespuglio c’è della pellicola per imballaggi che è evidentissima.
    con l’occasione sono a chiedere se è sempre attivo il servizio della Geofor che ogni tanto ho visto passare e che da quanto mi sembra di aver capito, fa servizio di pulizie strade raccogliendo i rifiuti abbandonati o caduti accidentalmente sul ciglio delle strade.
    in conclusione trovo davvero vergognoso l’atteggiamento di queste persone incivili che abbandonano i rifiuti sui fossi, preferirei credere ad un furtuito caso di distrazione che si potrebbe risolvere tornando sul posto per toglierli, come mi è capitato di vedere in altre occasione ed ho evitato di fare la segnalazione.
    A tutti puo’ succedere l’importante è rimediare al danno fatto.
    mi domandavo: non si possono mettere delle telecamere cosi da monitorare la strada e cogliere sul fatto chi compie questi atti? ad esempio sulle rotatorie, essendo una strada accedibile da due rotatorie chi si ferma a scaricare verrebbe comunque ripreso dalle telecamere e passando da una delle due rotatorie verrebbe comunque ripreso e segnalato alle autorità competenti.

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buonasera ringraziamo per la specifica e sarà proceduto quanto prima alla rimozione di quanto segnalato. Relativamente all’eventuale installazione di telecamere faremo presente la questione agli organi addetti al controllo. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno i rifiuti segnalati nel fosso sono stati rimossi a fine della scorsa settimana.
    Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »