Nuovi dossi non a norma di legge a Ripoli ed a La Capannina
asdfg | Data: | Ticket: # 1504 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Scrivo questa segnalazione perchè a Ripoli ed a La Capannina sono stati fatti dei dossi artificiali (con l’asfalto) spropositatamente alti e pericolosi, infatti ti costringono quasi a fermarti perchè se per disgrazia ci passi sopra ad una velocita anche di … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, nel territorio comunale, per garantire maggiore sicurezza ai pedoni ed al contempo ridurre la velocità media dei veicoli in…
-
Capisco, grazie per la risposta molto esaustiva. Quello che avete scritto però non toglie il fatto che i dossi siano…
Mostra tutti i commenti »
Strada piena di buche e rattoppi fatti male a Cevoli e Orceto
asdfg | Data: | Ticket: # 1503 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Scrivo questo post per segnalare che a Cevoli e a Orceto la il manto stradale è in condizioni pietose, la strada infatti non viene asfaltata per l’intero tratto da anni e oltre a questo si aggiunge la continua rottura delle … Prosegui
Lascia un commento
-
I don't think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts…
Alta velocità Spinelli ancora in sospeso
adriano | Data: | Ticket: # 1501 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buonasera, sarò probabilmente noioso ma continuo a segnalare la situazione di transito ad alta velocità in loc. Spinelli. A seguito della Vostra risposta di gennaio “nei prossimi mesi qual’ora venga riscontrata una problematica dovuta all’alta velocità dei veicoli lungo via … Prosegui
Lascia un commento
PANCHINE PIAZZA DELLE SODAIE
ilma | Data: | Ticket: # 1499 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Al parco giochi in piazza delle sodaie a Perignano ci sono (fortunatamente) molti bambini ma una sola panchina…per altro posizionata male rispetto ai giochi tanto da non poterne usufruire mentre sorvegliamo i bambini. Perché non aggiungere qualche altro posto a … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, la ringraziamo per i suoi suggerimenti. Per agevolare la sorveglianza dei bambini da parte degli adulti, provvederemo intanto a…
-
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me…
ILLUMINAZIONE VIA SALGARI CASCIANA ALTA
paolo55 | Data: | Ticket: # 1497 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
dal 24 aprile quando e’ stata tolta energia elettrica per lavori non funziona piu’ l illuminazione pubblica in tutta via salgari a casciana alta. cosa e’ successo? perche’ le riparazioni sono cosi lunghe?
Lascia un commento
-
Buonasera la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alle manutenzioni per le necessarie verifiche e conseguenti interventi del caso.…
-
Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you. https://www.binance.com/it/register?ref=V2H9AFPY
Post non pubblico
Contribuente | Data: | Ticket: # 1495 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Taglio Erba
cetty | Data: | Ticket: # 1493 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Da circa due anni abito in via Gioberti , vorrei segnalare che il taglio dell’ erba al margine della strada non è mai stato effettuato.Oltre al degrado che rappresenta è anche pericoloso tenere l’erba cosi’ alta in previsione del periodo … Prosegui
Lascia un commento
-
Posso confermare quanto segnalato, visto che ho fatto già in passato le stesse segnalazioni con la promessa che la via…
-
Buongiorno, la sua segnalazione è già stata inoltrata alla Società addetta alla manutenzione affinché l’intervento sia inserito nella programmazione del…
DEGRADO CIMITERO DI LARI
faseneutro | Data: | Ticket: # 1491 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
apparte la condizione disastrosa in cui versa il cimitero ma entrando nel deposito del comune la situazione è ancora più assurda: pezzi di bara, zingature con ancora materiale all interno marmi e targhette abbandonate. resti di esumazioni, buttate per terra. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua segnalazione e preso atto dello stato dei luoghi, l'Ufficio si è immediatamente adoperato affinché sia…
-
Buongiorno comunichiamo l'avvenuta pulizia del locale ed il ripristino della chiusura della porta di ingresso al locale, per ragioni di…
Rifiuti abbandonati
nicco | Data: | Ticket: # 1489 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Ci sono rifiuti abbandonati, tipo bottiglie in plastica e vetro, cartoni, pacchetti di sigarette etc. lungo tutta via sottobosco, e in particolare nel fosso all’incrocio con via livornese.
Lascia un commento
-
Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta allo spazzamento stradale per un intervento di rimozione di quanto effettivamente…
-
Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks! https://www.binance.com/sk/register?ref=YY80CKRN
ABBANDONO RIFIUTI
un suddito | Data: | Ticket: # 1486 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
qualcuno ha abbandonato un sacco nero di fianco alla campana del vetro
Lascia un commento
-
Buongiorno, ringraziando per la segnalazione, comunichiamo che è stato richiesto alla Ditta addetta, l'intervento di rimozione del rifiuto abbandonato. Restiamo…