Lampione spento

Data: Ticket: # 1451
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1451 Stato:
Vota :    0
Segnalo un lampione non funzionante da almeno 3/4 mesi in via Gramsci tra il civico 137 e 139
cascianatermelari_1451_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la sua segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alla manutenzione. Portiamo nuovamente a conoscenza degli utenti che è …

Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo ARCI

Data: Ticket: # 1432
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1432 Stato:
Vota :    0
Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci. Di norma le macchine sfrecciano ad alta velocità nel centro abitato, ora con il semaforo lampeggiante ancora di più. Saluti Alfredo

Lascia un commento

RIFIUTI ABBANDONATI A PERIGNANO (tra le abitazioni)

Data: Ticket: # 1426
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1426 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sperando che l’amministrazione sia gia’ a conoscenza di cio’ che sta’ avvenendo in Via Aldo Moro a Perignano, riporto quanto pubblicato in questi gg sui giornali. Fiducioso in un tempestivo intervento. Grazie.
cascianatermelari_1426_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per la gentile segnalazione, facciamo presente che l'Amm/ne Com/le ha avviato già nella settimana u.s. i procedimenti …
  • antuan
    Ok grazie......noto con piacere che l'intervento e' avvenuto in modo tempestivo e che l'area e' stata delimitata con una recinzione …

Come segnalato nel Ticket 1319 da una vicina di casa segnalo nuovamente l’eccessivo traffico e l’alta velocità sostenuta dai mezzi su via Gramsci a Perignano

Data: Ticket: # 1404
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1404 Stato:
Vota :    0
Facendo seguito alla segnalazione ticket n. 1319 denuncio nuovamente che in prossimità del centro urbano di Perignano, nello specifico nella via Gramsci, durante la giornata le macchine, i veicoli pesanti di grandi dimensioni e gli autobus di linea percorrono la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, al fine di ridurre la velocità media dei veicoli nei prossimi mesi saranno realizzati degli attraversamenti pedonali rialzati lungo …
  • alfredo
    Vi ringrazio per la gentile risposta. L'installazione di attraversamenti pedonali, così come da Voi indicato risultano inutili e non risolvano e …

Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci

Data: Ticket: # 1364
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1364 Stato:
Vota :    0
Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci. Di norma le macchine sfrecciano ad alta velocità nel centro abitato, ora con il semaforo lampeggiante ancora di più. Saluti Alfredo

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il semaforo si era danneggiato in conseguenza del mal tempo. E' provveduto nel minor tempo possibile al ripristino in …

Asilo comunale

Data: Ticket: # 1347
Categoria: Segnalazioni / Scuole 
Mappa: icona mappa ticket1347 Stato:
Vota :    0
Dopo aver chiamato l ufficio tecnico e aver posto il problema del giardino riguardante l asilo comunale posto in via Matteotti dove abbiamo chiesto una pulizia e togliere conche vuote dove solo terra c è e dove i bimbi vanno … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione la stessa è stata inoltrata alla Ditta incaricata della manutenzione al fine della valutazione …

Cartello di Via Turati mancante

Data: Ticket: # 1314
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1314 Stato:
Vota :    0
In Perignano, all’incrocio tra la SP 12 e Via Turati, rimasto solo il palo che sorreggeva il cartello indicante Via Turati, come indicato da foto allegata. Cortesemente, appena possibile, provvedere al ricollocamento dell’indicazione. Grazie
cascianatermelari_1314_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo provveduto ad ordinare il cartello e non appena arriverà provvederemo al riposizionamento. Saluti
  • mm2
    Grazie!

Sgambatura cani

Data: Ticket: # 1303
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1303 Stato:
Vota :    0
Buonasera, con la presente scrivo all’amministrazione comunale per richiedere che venga organizzata un apposita area per la sgambatura dei cani nella frazione di perignano, ormai i nostri amici a 4 zampe sono presenti in tantissime delle nostre case e non … Prosegui

Lascia un commento
  • esasps
    La chiesi anche io anni fa e mi risposero di andare per campi, come se fosse la stessa cosa

Strade nella zona industriale

Data: Ticket: # 1294
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1294 Stato:
Vota :    0
Via Toscana e via Sicilia sono in condizioni terribili, e più il tempo passa più gli asfalti si sgretolano e si riempiono di buche. Dato che sono percorse tutti i giorni da migliaia di veicoli, è possibile che non si … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, l'Amm/ne Com/le sta …

Incongruenza orario apertura isola ecologica Perignano

Data: Ticket: # 1275
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1275 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, al seguente link: http://www.cascianatermelari.gov.it/centro-di-raccolta-di-perignano3a-gli-orari-di-apertura–/2427 è possibile accedere alla pagina relativa all’orario di apertura dell’isola ecologica di Perignano. La pagina, purtroppo, non è aggiornata: vi chiedo la cortesia di verificare con l’orario affisso davanti all’isola ecologica stessa. Per facilitarvi il … Prosegui
cascianatermelari_1275_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo vivamente per la sua gentile segnalazione. Abbiamo riscontrato direttamente l'anomalia e ci siamo attivati affinché quanto riportato sul …
  • mm2
    Grazie e buon lavoro