Strada piena di buche e rattoppi fatti male a Cevoli e Orceto

Data: Ticket: # 1503
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1503 Stato:
Vota :    0
Scrivo questo post per segnalare che a Cevoli e a Orceto la il manto stradale è in condizioni pietose, la strada infatti non viene asfaltata per l'intero tratto da anni e oltre a questo si aggiunge la continua rottura delle tubature che non vengono mai sostituite per intero (sono tubature di più di 50 anni fa peraltro rugginose) ma vengono sempre sistemate a pezzi, di conseguenza la strada viene rattoppata male, con lavori eseguiti da gente ovviamente non qualificata. Se uno non lo sa e ci passa ad una velocità normale (anche sotto i 50 km/h) rischia di subire dei danni all'auto o peggio ancora, chi utilizza le 2 ruote rischia di cadere e farsi molto male oltre ai danni che potrebbe subire il mezzo. Ovviamente se a me dovesse succedere qualcosa del genere non esiterei a chiedere i danni al comune perchè questa situazione va avanti da anni! Segnalo inoltre che in zona "ex pianeta verde" c'è ormai da almeno un decennio un dissestamento pauroso della strada che non viene mai sistemata come si deve ed è pericolosissima, infatti c'è gente che proprio in quel punto è caduta dal motore. Il comune invece di pensare a fare degli stupidi dossi artificiali dall'altezza spropositata e anche non a norma di legge (come quelli fatti recentemente in zona Ripoli e La Capannina) nei quali ti devi praticamente fermare altrimenti rischi di strusciare malamente l'auto o di fare un volo in moto, dovrebbe pensare anche a mettere in sicurezza il manto stradale, che nei casi elencati è in condizioni vergognose!

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »