Lampione spento
gatti edoardo | Data: | Ticket: # 627 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo un lampione spento in corrispondenza della scuola dell’infanzia di casanova. Codice lampione 0925. Ne segnalo un’altro in Via Ginepro 11. Codice lampione 1159. Vi ringrazio
Lascia un commento
-
La segnalazione relativa al punto luce n° 0925 è stata inoltrata ad Enel Sole (pratica 01044565) per le necessarie verifiche…
-
Sono andato a controllare e ho notato che la targhetta del lampione è situata in cima. Il numero che le…
Mostra tutti i commenti »
Verifica Luci galleria Via Mombello
Levramarc | Data: | Ticket: # 625 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiorno, volevo segnalare che l’illuminazione nella galleria che passa sotto l’autostrada (credo via mombello) abbia dei problemi, sia di giorno che di notte la quantità di luce e la stessa. Purtroppo di giorno il contrasto arrivando da cantalupo è molto … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, è stata inoltrata la segnalazione alla ditta incaricata della manutenzione per le necessarie verifiche e ripristini. La ringrazio per…
Pericoli in via Monte Grappa
giuan58 | Data: | Ticket: # 622 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
In via Montegrappa sotto la rampa di accesso al ponticello in legno zona viadotto autostradale Teiro sud, sono presenti abbandonati da qualche annio alcuni pali in ghisa, che potrbbero volutamente o accidentalmente invadere con gravi conseguenze la sede viaria. Stessa … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione. Provvederemo a togliere i parapedonali e farò verificare il paletto nell'aiuola che, mi occorre precisare, non…
Rete internet 4G lenta a casanova nelle recenti serate
gatti edoardo | Data: | Ticket: # 619 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Sembra che da un paio di sere che uso internet in corrispondenza della piazza di casanova il ripetitore va in crash (credo per il numero di connessi) riscontrando un’altissimo rallentamento in scaricamento e caricamento che rimane nella norma. (Guadagno del … Prosegui
Lascia un commento
-
Le reti di telefonia mobile non sono di competenza del Comune. Il cittadino deve riferirsi direttamente al proprio fornitore di…
-
Non saprei a chi segnalarlo essendo che è un problema fisico dei “sistemi” che gestiscono i dati del ripetitore. Dovrei…
Via del Salice
mbatti710 | Data: | Ticket: # 615 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Bisognerebbe che via del salice venisse pulita, tutta. Dal verde che invade la strada, dlla spazzatura nascosta dietro al gardrail fino agli ingombranti abbandonati?
Lascia un commento
-
Buongiorno. La raccolta degli ingombranti abbandonati viene effettuata periodicamente da SAT come periodicamente personale di questa area provvede a raccogliere…
-
È passato più di un mese, un po' di tempo fa hanno tagliato l'erba e per questo ringrazio ma gli…
Illuminazione
r.issor | Data: | Ticket: # 607 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiono, volevo chiedere a chi rivolgersi per far sostituire la luce del lampione di fronte alla casa di Via Vecchia Castagnabuona n 23 Risulta ormai spento da anni, ma credo che avere una luce per le due case sia molto … Prosegui
Lascia un commento
-
La segnalazione sarà inoltrata ad Enel Sole per i necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, Difesa del suolo, Litorale…
-
La ringrazio sig. Izzo. Ha reso i mei genitori e gli anziani che vinvono nella palazzina davanti felici, stamattina sentivo…
illuminazione pubblica in via Colombo
sandro | Data: | Ticket: # 606 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo che da qualche giorno non funziona più parte dell’illuminazione pubblica in via Colombo, in particolare i lampioni AE057 e AE058 che dovrebbero illuminare gli ingressi delle abitazioni in via Colombo 7 e 17. In effetti la mancanza di illuminazione … Prosegui
Lascia un commento
-
Sull'impianto in oggetto è presente un guasto esteso sul quale sono all'opera i tecnici per i ripristini necessari. Ci scusiamo…
-
Mi associo estendendo la richiesta all'attraversamento pedonale Verso P.za Beato Jacopo . Il lampione che illumina le strisce è spento…
Post non pubblico
carlo costa | Data: | Ticket: # 604 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Post non pubblico
alecdit | Data: | Ticket: # 603 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Taglio vegetazione
giuan58 | Data: | Ticket: # 601 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo la necessità del taglio della vegetazione, che ottura ii varco per scolo acque meteoriche, verso il fiume Teiro sito in via Scavino in prossimità della deviazione per il campo di atletica. In caso di nubifragio la presenza delle canne … Prosegui
Lascia un commento
-
Si ringrazia per la segnalazione. Provvederò a verificare se posso intervenire con il mio servizio; diversamente informerò chi di dovere.…