Chiesa dell’Assunta

Data: Ticket: # 762
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket762 Stato:
Vota :    0
Un po’ insolita questa richiesta ma vorrei segnalare un potenziale pericolo, relativo alle sfere presenti sulle cupole dei pilastri del cancello di entrata alla chiesa dell’Assunta. Sono stati effettuati dei controlli di stabilità? Grazie

Lascia un commento

Semaforo via Montegrappa

Data: Ticket: # 759
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket759 Stato:
Vota :    0
Come gia’ segnalato in un precedente post il semaforo di via Monte Grappa diventa rosso autonomamente senza la presenza di pedoni.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno Sig. Martini, ho nuovamente segnalato il problema al responsabile dell'ufficio tecnico (che legge in copia) incaricato dell'illuminazione …
  • giuan58
    Buongiorno la situazione si trascina da troppo tempo senza che ci sia una soluzione ad oggi il semaforo presenta ancora …

Bandiere presso molo marinai d’Italia

Data: Ticket: # 679
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket679 Stato:
Vota :    0
Un supporto di sostegno dell’asta della bandiera della Svizzera risulta divelto a causa della corrosione.L’asta al momento è mantenuta verticalmente dal restante supporto. Necessario estendere il controllo anche alle restanti aste. Cordiali saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    L'asta è stata rimossa lunedì 5 ottobre. Si ringrazia per la segnalazione. Comune di Varazze Area Discarica Igiene e Decoro Urbano geom. …

Via Scavino

Data: Ticket: # 672
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket672 Stato:
Vota :    0
Ripeto la segnalazione del 9 agosto ad oggi nulla è stato effettuato per almeno attenuare gli effetti di un eventuale esondazione del rio Riva! La”bocca di lupo” in via Scavino nei pressi della confluenza con via Parasio è otturata e … Prosegui
varazze_672_1.png

Lascia un commento

Abbandono di rifiuti sui moli S.Caterina Molo de Surf

Data: Ticket: # 638
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket638 Stato:
Vota :    0
Il comportamento incivile da parte, sopratutto di giovani, sta compromettendo l’ambiente di una parte della nostra città. Fra le rocce messe a protezione delle opere a mare dei moli di S.Caterina e molo del Surf è presente una discarica a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    E' già programmato per la settimana in corso un intervento di pulizia tra gli scogli dei moli. Si ringrazia, comunque, …

Rio Riva via Scavino

Data: Ticket: # 636
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket636 Stato:
Vota :    0
La”bocca di lupo” in via Scavino nei pressi della confluenza con via Parasio è otturata e cosi potrebbe essere la sua tubazione di adduzione alla condotta interrata del rio Riva Ricordo il taglio della vegetazione che permette lo scolo delle … Prosegui
varazze_636_1.png

Lascia un commento

Pericoli in via Monte Grappa

Data: Ticket: # 622
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket622 Stato:
Vota :    0
In via Montegrappa sotto la rampa di accesso al ponticello in legno zona viadotto autostradale Teiro sud, sono presenti abbandonati da qualche annio alcuni pali in ghisa, che potrbbero volutamente o accidentalmente invadere con gravi conseguenze la sede viaria. Stessa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Grazie per la segnalazione. Provvederemo a togliere i parapedonali e farò verificare il paletto nell'aiuola che, mi occorre precisare, non …

Taglio vegetazione

Data: Ticket: # 601
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket601 Stato:
Vota :    0
Segnalo la necessità del taglio della vegetazione, che ottura ii varco per scolo acque meteoriche, verso il fiume Teiro sito in via Scavino in prossimità della deviazione per il campo di atletica. In caso di nubifragio la presenza delle canne … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Si ringrazia per la segnalazione. Provvederò a verificare se posso intervenire con il mio servizio; diversamente informerò chi di dovere. …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 594
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket594 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post