PERDITA ACQUA

Data: Ticket: # 720
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket720 Stato:
Vota :    0
Perdita acqua da colonnina antincendio in via Allori altezza giardino pubblico lascito spesso aperto dagli operai che rforniscono di acqua la spazzatrice.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo con cui le inoltriamo la nostra risposta, ma le comunichiamo che nei giorni …

ALBERI PARCO TRA VIA CORSI E VIA DEI CADUTI DI CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 716
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket716 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho notato che la metà degli alberi sono morti. Chiederei di piantare nuovi alberi al posto di quelli secchi. Grazie e saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la sua richiesta è al vaglio dell'Ufficio Tecnico e del prof. Cinelli dell'Università di Pisa che, per il …

PIAZZA TIMISOARA

Data: Ticket: # 715
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket715 Stato:
Vota :    0
Durante il mercato del Sabato, all’interno della piazza si crea la sosta e/o fermata “selvaggia” da parte degli automobilisti. Per tale rimedio, é possibile il rifacimento della segnaletica orizzontale ?

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, dopo aver interpellato la Polizia Municipale in merito alla sua richiesta, la invitiamo a contattare direttamente il Comando …
  • francescok
    Ok, grazie.

sfalcio erba in via Di Mezzo 21- 23-25

Data: Ticket: # 711
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket711 Stato:
Vota :    0
segnalo che sono anni che non viene tagliata l’erba in via Di Mezzo a’imbocco ai numeri 21-23-25 sulla parte destra , quindi come da foto che vi mando sembra di essere dei cittadini dimenticati , siccome non mi era mai … Prosegui
calcinaia_711_1.png calcinaia_711_2.png calcinaia_711_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, in merito alla sua segnalazione ci preme comunicarle che tutti i tagli effettuati sul territorio comunale hanno una …
  • maximino
    scusate se insisto , ma da quando è stata asfaltata sulla parte destra mai è stata tagliata perché tutte …

Sfalcio erba Tiket 701 con foto

Data: Ticket: # 707
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket707 Stato:
Vota :    0
Buonasera, ho ricevuto la risposta al Tiket 701 con la motivazione della foto non visualizzata (il cellulare non l’ha fatta “caricare”) e l’area indicata non di appartenenza all’amministrazione comunale. Tempo fa, però, venne eseguita da parte del Comune la segnaletica … Prosegui
calcinaia_707_1.png calcinaia_707_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione e non si preoccupi per l'insistenza, meglio essere effettivamente sicuri di parlare …
  • francescok
    Ok, grazie. Buona serata.

SFALCIO ERBA

Data: Ticket: # 701
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket701 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, se potete far eseguire lo sfalcio dell’erba lungo i bordi della strada evidenziata nelle foto a seguito (la strada, da cima a fondo, adiacente al bowling). Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, non riusciamo a visualizzare la foto. Potrebbe caricarla nuovamente o darci comunque maggiori informazioni al riguardo? Grazie! Cordiali saluti
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per le ulteriori indicazioni. Sulla base di queste, gli uffici preposti hanno effettuato una verifica ed è …

ERBA ALTA LUNGO LA STRADA VIA DEI MARTIRI

Data: Ticket: # 699
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket699 Stato:
Vota :    0
buonasera in via dei martiri lungo i bordi della stradina abbiamo la erba delle fosse molto alta. A tagliare tale erba dovrebbero pensarci i proprietari dei terreni che non si sa chi siano, ma visto che l erba sui ciglia … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, come ha giustamente affermato lo sfalcio dell'erba sui fossi in via dei Martiri spetta ai frontisti. Sarà nostra …

sottopassaggio via piave

Data: Ticket: # 696
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket696 Stato:
Vota :    0
Salve, il sottopassaggio pedonale, ed il relativo corrimano, di via Piave per accedere al quartiere de i Gaddi è ricoperto di escrementi dei piccioni che stazionano sotto il ponte ferroviario. Oltre all’ indecenza vi è anche un pericolo igienico sanitario … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo verificato la situazione del sottopassaggio da lei segnalato e provveduto ad una ripulitura. Purtroppo il problema dei …

BUCA 10X10 CM MOLTO PROFONDA

Data: Ticket: # 692
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket692 Stato:
Vota :    0
in via don sturzo davanti al civico numero 4 è presente la buca come da foto, si prega di intervenire urgentemente.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le facciamo presente che la informiamo che la buca da Lei segnalata è stata tappata. Ringraziandola per la …

buca marciapide

Data: Ticket: # 689
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket689 Stato:
Vota :    0
buongiorno, come anticipato telefonicamente anche all’ufficio tecnico, il quale ricevera’ per conoscenza via email detta segnalazione, io sottoscritto venturini silvio 320 9591027, il seguente pericolo come documentato anche da foto allegate. Sul marciapiede nelle vicinanze del numero civico 50 52 … Prosegui
calcinaia_689_1.png calcinaia_689_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo di questa risposta, ma dopo aver effettuato un sopralluogo e fatto un punto …