Area cani via Costituzione

Data: Ticket: # 1071
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1071 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nell’area per i cani di via costituzione da almeno 3-4 mesi non vengono messi i sacchetti nell’apposito distributore, inoltre negli ultimi giorni viene svuotato il contenitore per le deiezioni dei cani ma non il cestino al centro del giardino. … Prosegui
calcinaia_1071_1.png calcinaia_1071_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione. La informiamo che abbiamo fatto presente all'Ufficio Ambiente del cestino pieno da …

Segnaletica prossimità rotonda su sr439

Data: Ticket: # 1066
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1066 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che all’imbocco della rotonda della sr439 c’è un paletto della segnaletica che è stato buttato giù. Grazie in anticipo per la risposta.
calcinaia_1066_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione e ci scusiamo per il ritardo nella risposta, la informiamo che …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1062
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1062 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

sfalcio erba

Data: Ticket: # 1057
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1057 Stato:
Vota :    0
volevo sapere dello sfalcio dell’erba nella zona via DI Mezzo, le zone a verde sono inutilizzabili, grazie per quello che vorrete dirmi

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, non si capisce molto bene la sua domanda, le rispondo in base a quello che percepisco, per …
  • maximino
    mi pare che non ci siamo proprio capiti , non parlavo dei privati ma c'è il verde pubblico sembra una …

Area verde Golena

Data: Ticket: # 1054
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1054 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che l’area verde golena, che di solito è anche curata, purtroppo con il sole estivo diventa inutilizzabile per la mancanza di alberi che facciano ombra. È un vero peccato. Chiedo perciò di inserirne qualcuno, ai bordi o … Prosegui
calcinaia_1054_1.png calcinaia_1054_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, intanto ci scusiamo epr il ritardo con cui le rispondiamo. Ci fa piacere farle presente che il taglio …
  • morix
    Buongiorno, vedo che la mia segnalazione non è stata compresa. Io ho detto che sarebbe bello inserire in questa area …

alberatura via vicarese

Data: Ticket: # 1053
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1053 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , volevo chiedere se è prevista l’alberatura di via vicarese da inizio paese fino all’incrocio con via f.lli Rosselli dove sono stati tagliati i pini, così come è stato fatto in via Matteotti. Nel caso non fosse prevista, io … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno gentile cittadino, ci scusiamo per averle risposto dopo alcuni giorni, la informiamo che l'intenzione della precedente e attuale Amministrazione …

soste via di Pozzale

Data: Ticket: # 1052
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1052 Stato:
Vota :    0
vorrei porre all’attenzione dell’Amministrazione Comunale che ieri martedi 4 giugno 2019 è regolarmente passata la spazzatrice meccanica per la pulizia in piazza Fausto Coppi solo che non ha potuto svolgere il lavoro perchè la piazza era interamente occupata da auto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione, abbiamo informato la Polizia Municipale dei problemi da lei citati, la informo …

Platani di via della botte

Data: Ticket: # 1049
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1049 Stato:
Vota :    0
Scusate, quando ho scritto il post ho avuto un problema di connessione a internet ed è stato inviato senza nessuna descrizione. Desideravo invece sottoporre all’attenzione del Comune la sconsiderata altezza dei platani di via della botte che non vengono potati … Prosegui

Lascia un commento
  • rosegarden1
    Scrivo a nome di alcuni cittadini della via
  • magmile
    Sostengo pienamente!!!

Paletto divelto via case bianche

Data: Ticket: # 1042
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1042 Stato:
Vota :    0
Come da foto, il paletto che protegge il camminamento pedonale è stato divelto nella giornata di domenica suppongo da un auto o altro mezzo pesante. Si richiede se possibile il ripristino.
calcinaia_1042_1.png calcinaia_1042_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la informiamo che è intervenuto il personale dell'ufficio tecnico, per ripristinare prima possibile il paletto. Cordiali saluti.

Radice pericolosa sotto al girotondo in area verde Pollastrini

Data: Ticket: # 1040
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1040 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che alla base di un gioco del campino (il girotondo) si è formato un avvallamento con la fuoriuscita di radici su cui possono inciampare i bimbi e farsi male. Sarebbe opportuno rimetterci un po’ di terra in modo … Prosegui
calcinaia_1040_1.png

Lascia un commento
  • morix
    Buongiorno, sarebbe più opportuno metterci del materiale apposito, in modo che il problema non di ripresenti dopo pochissimo tempo e …
  • Comune di Calcinaia
    Gentili cittadini vi informiamo che la radice pericolosa cui accennavate nella segnalazione è stata rimossa. L'amministrazione sta valutando l'eventuale possibilità …