SFALCIO ERBA

Data: Ticket: # 701
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket701 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, se potete far eseguire lo sfalcio dell’erba lungo i bordi della strada evidenziata nelle foto a seguito (la strada, da cima a fondo, adiacente al bowling). Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, non riusciamo a visualizzare la foto. Potrebbe caricarla nuovamente o darci comunque maggiori informazioni al riguardo? Grazie! Cordiali saluti
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per le ulteriori indicazioni. Sulla base di queste, gli uffici preposti hanno effettuato una verifica ed è …

ERBA ALTA LUNGO LA STRADA VIA DEI MARTIRI

Data: Ticket: # 699
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket699 Stato:
Vota :    0
buonasera in via dei martiri lungo i bordi della stradina abbiamo la erba delle fosse molto alta. A tagliare tale erba dovrebbero pensarci i proprietari dei terreni che non si sa chi siano, ma visto che l erba sui ciglia … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, come ha giustamente affermato lo sfalcio dell'erba sui fossi in via dei Martiri spetta ai frontisti. Sarà nostra …

sottopassaggio via piave

Data: Ticket: # 696
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket696 Stato:
Vota :    0
Salve, il sottopassaggio pedonale, ed il relativo corrimano, di via Piave per accedere al quartiere de i Gaddi è ricoperto di escrementi dei piccioni che stazionano sotto il ponte ferroviario. Oltre all’ indecenza vi è anche un pericolo igienico sanitario … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo verificato la situazione del sottopassaggio da lei segnalato e provveduto ad una ripulitura. Purtroppo il problema dei …

BUCA 10X10 CM MOLTO PROFONDA

Data: Ticket: # 692
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket692 Stato:
Vota :    0
in via don sturzo davanti al civico numero 4 è presente la buca come da foto, si prega di intervenire urgentemente.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le facciamo presente che la informiamo che la buca da Lei segnalata è stata tappata. Ringraziandola per la …

buca marciapide

Data: Ticket: # 689
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket689 Stato:
Vota :    0
buongiorno, come anticipato telefonicamente anche all’ufficio tecnico, il quale ricevera’ per conoscenza via email detta segnalazione, io sottoscritto venturini silvio 320 9591027, il seguente pericolo come documentato anche da foto allegate. Sul marciapiede nelle vicinanze del numero civico 50 52 … Prosegui
calcinaia_689_1.png calcinaia_689_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo di questa risposta, ma dopo aver effettuato un sopralluogo e fatto un punto …

SOTTOPASSAGGIO

Data: Ticket: # 687
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket687 Stato:
Vota :    0
Al sottopassaggio posto fra Via Tosco Romagnola e Via Del Battaglione (ove recentemente è stato segnalato uno spiacevole “episodio”) si chiede la fattibilità di aumentare l’intensità luminosa (magari con un paio di fari con luci a led) poiché quella attuale … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo con cui le rispondiamo, ma questo tempo ci è stato utile per fare …
  • francescok
    Con l'installazione di telecamere e' una buona soluzione. Grazie per il vostro interessamento e buon lavoro a voi della "fabbrica …

Spazzatura in via maremmana

Data: Ticket: # 682
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket682 Stato:
Vota :    0
Rifiuti abbandonati in via maremmana, venendo dalla Toscoromagnola, prima del sottopasso. Incrocio con via borselli
calcinaia_682_1.png calcinaia_682_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la segnalazione. Le facciamo presente che le foto che ci ha inviato riguardano il lato di …

RIFIUTI ABBANDONATI

Data: Ticket: # 680
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket680 Stato:
Vota :    0
sulla sponda dell emissario subito a valle del ponte via Tosco Romagnola sono presenti alcuni sacchi azzurri circa 4 giorni.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo per la segnalazione. Il servizio di "Acchiapparifiuto" provvederà a breve, non appena il meteo consentirà l'intervento. Cordiali …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le facciamo presente che i sacchi da Lei segnalati sono stati rimossial servizio "Acchiapparifiuto".

Post non pubblico

Data: Ticket: # 679
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket679 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Luci non funzionanti

Data: Ticket: # 675
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket675 Stato:
Vota :    0
Sull’attraversmento pedonale sulla botte 3 lampioni su 4 non funzionano. L’illuminazione a terra è tutta non funzionante.
calcinaia_675_1.png calcinaia_675_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Per quanto riguarda i lampioni, l'ufficio tecnico ha provveduto a inoltrare la …