Post non pubblico

Data: Ticket: # 932
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket932 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 929
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket929 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Buca per strada lato simply

Data: Ticket: # 918
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket918 Stato:
Vota :    0
Buonasera è ancora presente la buca lungo il marciapiede lato simply market a sardina. Anzi tale buca si è affondata ancora di piu, tanto é che vediamo la terra sotto lo strato di asfalto. Questa buca rappresenta un problema anche … Prosegui
calcinaia_918_1.png calcinaia_918_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo girato la sua segnalazione al Servizio Manutenzioni. Ci preme farle presente che si tratta di una buca …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci fa piacere comunicarle che la buca da lei segnalata è stata risistemata nella giornata di ieri dagli …

Dove é la sicurezza

Data: Ticket: # 915
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket915 Stato:
Vota :    0
Buonasera da ormai piu di un mese,per l esattezza dalla settimana del giorno 8 dicembre 2018 è comparsa una grande buca in via martiri all altezza di una nuova piazzetta antistante alle nuove costruzioni. Tale buca non é segnalata e … Prosegui
calcinaia_915_1.png calcinaia_915_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo verificato la sua segnalazione. La buca è fuori dalla sede stradale ed è transennata. Naturalmente non è …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci siamo dimenticati di scriverle che la Polizia Municipale è stata allertata per fare in modo che il …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 820
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket820 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Tombino aperto

Data: Ticket: # 788
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket788 Stato:
Vota :    0
Buonasera lungo il marciapiede sull incrocio tra via giacomo brodolini e via sandro pertini ( difronte al gommaio montagnani) vi è un tombino per lo sgombero acque senza la relativa grata. Allego foto.
calcinaia_788_1.png calcinaia_788_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione, la informiamo che il personale dell'ufficio tecnico è intervenuto, ed ha …

DISSUASORI VIA DEI MARTIRI

Data: Ticket: # 723
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket723 Stato:
Vota :    0
buongiorno voglio far presente che in via dei martiri ,nonostante la strada abbia dimensioni ridotte, sfrecciano sia motorini che auto a velocità elevate. Mi chiedo se fosse possibile o quanto meno prendere in considerazione la idea di installare dei di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, nel comunicarle preventivamente che l'uso dei dossi artificiali è stato molto ridotto negli anni per motivi inerenti il …

ERBA ALTA IN VIA DEI MARTIRI

Data: Ticket: # 722
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket722 Stato:
Vota :    0
ancora erba alta lungo tutta via dei martiri. Il problema della erba alta in via martiri persiste, nessuno ha fatto qualcosa . Il taglio della erba dovrebbe spettare ai proprietari dei terreni, ma visto che non è così dovrebbe pensarci … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, come le abbiamo già scritto circa una settimana fa e come ha giustamente affermato nella sua segnalazione lo …

ERBA ALTA LUNGO LA STRADA VIA DEI MARTIRI

Data: Ticket: # 699
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket699 Stato:
Vota :    0
buonasera in via dei martiri lungo i bordi della stradina abbiamo la erba delle fosse molto alta. A tagliare tale erba dovrebbero pensarci i proprietari dei terreni che non si sa chi siano, ma visto che l erba sui ciglia … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, come ha giustamente affermato lo sfalcio dell'erba sui fossi in via dei Martiri spetta ai frontisti. Sarà nostra …

LAMPIONI NON FUNZIONANTI

Data: Ticket: # 655
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket655 Stato:
Vota :    0
persistono i lampioni non funzionanti in via del Marrucco e non sono stati ripristinati . dal semaforo alla discarica comunale tutto buio da giorni.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, abbiamo prontamente contattato il numero verde del gestore dell'illuminazione pubblica. Ci hanno fatto presente che un primo intervento in zona …