Scuola Primaria Fornacette

Data: Ticket: # 1098
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1098 Stato:
Vota :    0
Con il presente segnalo lo stato di incuria che si avverte guardando il nostro nuovo plesso scolastico di Fornacette, la scuola primaria Sandro Pertini. Da diversi mesi, durante le ore notturne, non funzionano ne le luci esterne, ne l’insegna, quindi … Prosegui

Lascia un commento

Quadro luminoso pedonale 2

Data: Ticket: # 1097
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1097 Stato:
Vota :    0
Con riferimento al post del 13/05/19 inerente all’installazione del quadro luminoso pedonale, mi volevo aggiungere alle congratulazioni alla nostra giunta comunale per l’utilissima idea. Nel contempo chiedo anche se detta utilissima iniziativa potesse, in un prossimo futuro, essere replicata anche … Prosegui

Lascia un commento

Parcheggio

Data: Ticket: # 1075
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1075 Stato:
Vota :    0
Nella parte di via Della Lucchesina che va verso il fosso abbiamo carenza di parcheggi visto anche che sul lato prospiciente i campi c’è il divieto di sosta. Volevo chiedere se fosse possibile ripristinare il posto auto destinato agli invalidi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la sua comunicazione è stata molto utile per la collettività, in effetti è previsto che lo spazio per …

alberatura via vicarese

Data: Ticket: # 1053
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1053 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , volevo chiedere se è prevista l’alberatura di via vicarese da inizio paese fino all’incrocio con via f.lli Rosselli dove sono stati tagliati i pini, così come è stato fatto in via Matteotti. Nel caso non fosse prevista, io … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno gentile cittadino, ci scusiamo per averle risposto dopo alcuni giorni, la informiamo che l'intenzione della precedente e attuale Amministrazione …

raccolta carta

Data: Ticket: # 1032
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1032 Stato:
Vota :    0
buonasera, vorrei segnalare che in occasione della raccolta carta spesso specialmente in presenza di forte vento, le buste aperte e non adeguatamente chiuse dai proprietari causano lo spargimento della stessa lungo le strade. Vorrei suggerire la vostra Amministrazione di sensibilizzare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Un suggerimento che accogliamo più che volentieri e che, nel prossimo futuro, vedrà impegnata l'amministrazione proprio in una campagna informativa …

Nuova pista ciclabile e deiezioni canine.

Data: Ticket: # 1027
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1027 Stato:
Vota :    0
Come temevo e prevedevo, la nuova bellissima pista ciclabile che porta dal paese al boschetto di Montecchio è utilizzata dai proprietari dei cani non solo come passeggiata, ma anche per abbandonare le deiezioni dei loro animali senza raccoglierle, devo dire … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    La ringraziamo per la sua segnalazione e per la sua particolare attenzione al decoro del nostro territorio. Ci preme informarla …

ASFALTO IN VIA DI POZZALE

Data: Ticket: # 1008
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1008 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi ricollego al post inviato precedente e mi complimento per l’asfalto steso in Via Di POZZALE (traversa di Via Del Battaglione). Secondo me l’opera era eccellente se la parte restante della strada veniva asfaltata. Lasciata così risalta parecchio la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, intanto ci scusiamo per il ritardo di questa risposta. Abbiamo avuto modo in questo periodo di valutare attentamente …
  • francescok
    In merito alla vostra risposta è sempre ben lieta di riceverla, anche se in ritardo, affinché si possa interagire nell'interesse …

SEGNALETICA ORIZZONTALE

Data: Ticket: # 1002
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1002 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo complimentarmi per l’asfalto steso in Via Di Pozzale (1^traversa di Via Del Battaglione, con il Comune di Cascina alle “spalle”) dal num. civico 2 in poi perché era parecchio deteriorato. “Poteva essere steso l’asfalto anche l’altra metà restante … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per i complimenti fatti, la informiamo che abbiamo informato la Polizia Municipale della sua segnalazione in …
  • francescok
    Grazie mille per la vostra collaborazione. Sarebbe utile la segnaletica orizzontale, se potete, tenetemi aggiornato in merito. Ancora grazie per …

Lampioni accesi

Data: Ticket: # 983
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket983 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in via dei salici a quest’ora del mattino (09.15) ci sono ancora i lampioni accesi.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, ci preme farle sapere che i lampioni in via dei Salici sono accesi proprio perchè il gestore sta …
  • annalisa80
    Meglio così! Grazie per la spiegazione.