QUADRATO LUMINOSO PEDOALE

Data: Ticket: # 1031
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1031 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, voglio fare i complimenti all’amministrazione comunale per aver installato i quadrati luminosi pedonali in alcuni punti “critici”, lungo le strade del paese, per gli attraversamenti ai pedoni. Questi sono molto utili a richiamare maggior attenzione agli autisti nei confronti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo moltissimo per la sua segnalazione che ci è stata veramente utile. Siamo ancora nella fase di …
  • francescok
    Ok, grazie anche a voi x l'interessamento in merito. Buona serata.

ASFALTO IN VIA DI POZZALE

Data: Ticket: # 1008
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1008 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi ricollego al post inviato precedente e mi complimento per l’asfalto steso in Via Di POZZALE (traversa di Via Del Battaglione). Secondo me l’opera era eccellente se la parte restante della strada veniva asfaltata. Lasciata così risalta parecchio la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, intanto ci scusiamo per il ritardo di questa risposta. Abbiamo avuto modo in questo periodo di valutare attentamente …
  • francescok
    In merito alla vostra risposta è sempre ben lieta di riceverla, anche se in ritardo, affinché si possa interagire nell'interesse …

SEGNALETICA ORIZZONTALE

Data: Ticket: # 1002
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1002 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo complimentarmi per l’asfalto steso in Via Di Pozzale (1^traversa di Via Del Battaglione, con il Comune di Cascina alle “spalle”) dal num. civico 2 in poi perché era parecchio deteriorato. “Poteva essere steso l’asfalto anche l’altra metà restante … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per i complimenti fatti, la informiamo che abbiamo informato la Polizia Municipale della sua segnalazione in …
  • francescok
    Grazie mille per la vostra collaborazione. Sarebbe utile la segnaletica orizzontale, se potete, tenetemi aggiornato in merito. Ancora grazie per …

ELIMINARE CODA TRAFFICO

Data: Ticket: # 833
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket833 Stato:
Vota :    0
Suggerirei di chiudere la parte centrale ed eliminare i semafori, in modo tale da evitare, specialmente nelle ore di punta, la lunga coda di traffico che parte all’incrocio fino al cimitero. Cosi’ i mezzi potranno scorrere facilmente (lo si nota … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per il suo consiglio, la soluzione da lei proposta ha un unico grande difetto. Apportando queste …
  • francescok
    E' vero, riflettendoci, confermo! Molti automobilisti non rispetterebbero più il limite di velocità, peccato però....... Buon fine settimana.

TAGLIO CESPUGLI ERBA

Data: Ticket: # 806
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket806 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, se potete tagliare i cespugli d’erba lungo la Via Di Pozzale, dal civico nr. 2 in poi, accanto al muro a mattoncini rossi. (Suggerirei di far eseguire il lavoro ogni volta che viene tagliata l’erba in piazza F. COPPI, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Abbiamo verificato la situazione ed effettivamente abbiamo riscontrato che sono presenti dei ciuffi d'erba. Accogliamo in pieno il suo …
  • francescok
    Grazie x la vostra risposta immediata e per aver accolto il mio suggerimento. Sono del parere che i cittadini devono …

TAGLIO ERBA

Data: Ticket: # 794
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket794 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, se potete tagliare alcuni ramoscelli che oltrepassano il guard rail della rampa, in salita, che da Fornacette porta in direzione Ponsacco. Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che il tratto da lei citato,è provinciale quindi di competenza della provincia. La informo che faremo un …
  • francescok
    Ok, non sapevo. Grazie mille per il vostro interessamento nei confronti della provincia.

SFALCIO ERBA TIKET 701

Data: Ticket: # 728
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket728 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, In merito al vostro “suggerimento” ho inoltrato l’email alla polizia municipale locale. Nel frattempo, però, ho parlato con un vigile urbano informando della mia email inviata al loro Comando. Lui, pero’, mi diceva che la stradina citata sarebbe di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le ribadiamo, come abbiamo avuto modo di fare anche nei precedenti commenti, che la strada non è di …
  • francescok
    Ok, grazie e buon lavoro.

PIAZZA TIMISOARA

Data: Ticket: # 715
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket715 Stato:
Vota :    0
Durante il mercato del Sabato, all’interno della piazza si crea la sosta e/o fermata “selvaggia” da parte degli automobilisti. Per tale rimedio, é possibile il rifacimento della segnaletica orizzontale ?

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, dopo aver interpellato la Polizia Municipale in merito alla sua richiesta, la invitiamo a contattare direttamente il Comando …
  • francescok
    Ok, grazie.

Sfalcio erba Tiket 701 con foto

Data: Ticket: # 707
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket707 Stato:
Vota :    0
Buonasera, ho ricevuto la risposta al Tiket 701 con la motivazione della foto non visualizzata (il cellulare non l’ha fatta “caricare”) e l’area indicata non di appartenenza all’amministrazione comunale. Tempo fa, però, venne eseguita da parte del Comune la segnaletica … Prosegui
calcinaia_707_1.png calcinaia_707_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione e non si preoccupi per l'insistenza, meglio essere effettivamente sicuri di parlare …
  • francescok
    Ok, grazie. Buona serata.

SFALCIO ERBA

Data: Ticket: # 701
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket701 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, se potete far eseguire lo sfalcio dell’erba lungo i bordi della strada evidenziata nelle foto a seguito (la strada, da cima a fondo, adiacente al bowling). Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, non riusciamo a visualizzare la foto. Potrebbe caricarla nuovamente o darci comunque maggiori informazioni al riguardo? Grazie! Cordiali saluti
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per le ulteriori indicazioni. Sulla base di queste, gli uffici preposti hanno effettuato una verifica ed è …