Area verde Golena

Data: Ticket: # 1054
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1054 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che l’area verde golena, che di solito è anche curata, purtroppo con il sole estivo diventa inutilizzabile per la mancanza di alberi che facciano ombra. È un vero peccato. Chiedo perciò di inserirne qualcuno, ai bordi o … Prosegui
calcinaia_1054_1.png calcinaia_1054_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, intanto ci scusiamo epr il ritardo con cui le rispondiamo. Ci fa piacere farle presente che il taglio …
  • morix
    Buongiorno, vedo che la mia segnalazione non è stata compresa. Io ho detto che sarebbe bello inserire in questa area …

Campo da gioco

Data: Ticket: # 986
Categoria: Segnalazioni / Sport 
Mappa: icona mappa ticket986 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo la necessità di tagliare l’erba, nel campo da calcio nei pressi del Fontanello . Grazie
calcinaia_986_1.png calcinaia_986_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che a partire dal 21 Marzo è partito il programma di sfalcio a verde delle aree …

Marciapiede pericoloso

Data: Ticket: # 953
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket953 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, in via Caduti di Cefalonia e Corfú, dal lato opposto della strada rispetto al parcheggio, il marciapiede presenta una sconnessione molto pericolosa soprattutto la sera.
calcinaia_953_1.png calcinaia_953_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, ci scusiamo per il ritardo di questa nostra risposta, ma come avrà avuto modo di vedere la sconnessione …

Lampione molto inclinato

Data: Ticket: # 951
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket951 Stato:
Vota :    0
Buonasera, chiedo di verificare la stabilità del lampione nel parcheggio antistante il cimitero, che è molto inclinato. Grazie
calcinaia_951_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Il lampione è stato monitorato dalla ditta che ha in carico l'illuminazione pubblica e, a quanto pare, non presenta problemi …

Attraversamento via Matteotti

Data: Ticket: # 937
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket937 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, prima di tutto mi complimento con l’amministrazione per il grande lavoro fatto per progettare e ottenere finanziamenti per la realizzazione della nuova scuola primaria e dell’infanzia, che mi auguro venga portata a termine, senza intoppi, quanto prima. Qualche hanno … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, si tratta di una questione ben nota all'amministrazione e già dalla sua precedente segnalazione è stata verificata la …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, ci preme comunque farle sapere che è allo studio un collegamento sicuro e protetto tra la fine del …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 853
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket853 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Gioco da riparare

Data: Ticket: # 748
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket748 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare che uno dei giochi del giardino pubblico nei pressi del fontanello, quello che ruota su se stesso, presenta grossi scricchiolii e cigolii, e malfunzionamento.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che il gioco che ci ha segnalato è stato sistemato. Ringraziandola per la sua segnalazione le …
  • morix
    Buonasera, mi dispiace constatare che il gioco non è stato affatto riparato. Gli scricchiolii, il rumore e il malfunzionamento persistono …

Cestino dei rifiuti sempre pieno

Data: Ticket: # 647
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket647 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che il cestino dei rifiuti che si trova tra via Garibaldi e via Garemi, dove via Garemi è chiusa al traffico automobilistico, è sempre colmo di spazzatura. In particolare noto che qualcuno invece di fare raccolta differenziata, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. In effetti, sia l'ufficio ambiente che gli operatori Geofor hanno già riscontrato …

Lampioni

Data: Ticket: # 336
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket336 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, da un po’ di tempo ho notato che le luci nelle strade sono già accese intorno alle 19, 15, quando il sole è ancora alto nel cielo ben oltre il campanile. Non è uno spreco accenderle così presto?

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, La temporizzazione per l'accensione dei lampioni è gestita da orologi astronomici che regolano le luci in base al periodo …

Gioco da riparare

Data: Ticket: # 335
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket335 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ad un gioco situato nei pressi del Fontanello, si è staccato un pezzo. Necessita solo che vi siano rimessi i bulloni grazie

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, siamo lieti di comunicarle che il gioco da lei menzionato è stato riparato. Grazie per la segnalazione.