Post non pubblico

Data: Ticket: # 863
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket863 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Grate tombini

Data: Ticket: # 855
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket855 Stato:
Vota :    0
In via Brodolini sul lato che da qui campi non sono presenti 3 griglie sui altrettanti tombini,sono molto pericolose dato che le buche sono nascoste sull’erba alta. Manca anche una griglia nel tombino nel parcheggio che si trova all’incrocio fra … Prosegui
calcinaia_855_1.png calcinaia_855_2.png calcinaia_855_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che la sua segnalazione è in fase di esecuzione. Acune grate sono state posizionate, altre sono …

Cedimento manto stradale

Data: Ticket: # 835
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket835 Stato:
Vota :    0
Segnalo in Via Sandro Pertini il cedimento del manto stradale da numeri civico 13 a numero civico 17 sul lato che da sul campo,si sta aprendo la strada anche il marciapiede comincia a cedere verso il campo
calcinaia_835_1.png calcinaia_835_2.png calcinaia_835_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, dopo accurati sopralluoghi, ci preme comunicarle che la strada non presenta particolari problemi di sicurezza e che il …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 820
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket820 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

incrocio ancora pericolosissimo

Data: Ticket: # 726
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket726 Stato:
Vota :    0
credo che questa segnalazione faccia ridere molti di coloro che leggeranno questa segnalazione, ma la ritengo doverosa. L’incrocio, tra Via Casarosa verso il paese e verso il PAM ove è presente il semaforo, non ha il via libera ( VERDE) … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per il suo interesse in tema di sicurezza stradale. Abbiamo girato la sua segnalazione al comandante …

buca marciapide

Data: Ticket: # 689
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket689 Stato:
Vota :    0
buongiorno, come anticipato telefonicamente anche all’ufficio tecnico, il quale ricevera’ per conoscenza via email detta segnalazione, io sottoscritto venturini silvio 320 9591027, il seguente pericolo come documentato anche da foto allegate. Sul marciapiede nelle vicinanze del numero civico 50 52 … Prosegui
calcinaia_689_1.png calcinaia_689_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo di questa risposta, ma dopo aver effettuato un sopralluogo e fatto un punto …

SOTTOPASSAGGIO

Data: Ticket: # 687
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket687 Stato:
Vota :    0
Al sottopassaggio posto fra Via Tosco Romagnola e Via Del Battaglione (ove recentemente è stato segnalato uno spiacevole “episodio”) si chiede la fattibilità di aumentare l’intensità luminosa (magari con un paio di fari con luci a led) poiché quella attuale … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo con cui le rispondiamo, ma questo tempo ci è stato utile per fare …
  • francescok
    Con l'installazione di telecamere e' una buona soluzione. Grazie per il vostro interessamento e buon lavoro a voi della "fabbrica …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 679
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket679 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Parco giochi via della lucchesina/nidi api

Data: Ticket: # 649
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket649 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei segnalare la presenza di molte api al parco pubblico di via della lucchesina in particolare agli scivoli dove si vede uscire dalla struttura molte api, probabilmente vi è uno o più nidi. chiedo se è possibile intervenire per … Prosegui
calcinaia_649_1.png calcinaia_649_2.png calcinaia_649_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da …
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la informiamo che la ditta addetta ha eseguito per il Comune il trattamento mirato contro vespidi nella zona in …

NIDI PROCESSIONARIE

Data: Ticket: # 643
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket643 Stato:
Vota :    0
Volevo chiedere se fosse possibile controllare e rimuovere molti nidi di processionaria che si trovavo al Parco pubblico zona asilo comunale pericolose per cani e bambini che frequentano la zona. Ringrazio per l’attenzione. Martina

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da …
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la informiamo che, dal sopralluogo effettuato da parte della ditta ddetta, non risulta la presenza di larve a terra, nè …