segnalazione anomalia per intralcio al traffico in un tratto di strada con curva e mezzi parcheggiati.

Data: Ticket: # 733
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket733 Stato:
Vota :    0
faccio presente al settore viabilita e trasporti che ogni qualvolta vi è la raccolta porta a porta di fogliame,sfalci etcc,,,,,in corrispondenza dell’abittazione segnalata con il numero civico 62, i sacchi neri del fogliame, anche di grandi dimensioni vengono posizionati in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo ma non abbiamo proprio compreso dal suo messaggio a quale strada fa riferimento e chi deposita …

Buche via Papa Giovanni XXIII

Data: Ticket: # 663
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket663 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei sapere se potete provvedere alla sistemazione di questa strada, che essendo molto trafficata causa danni alle auto che la percorrono.
calcinaia_663_1.png calcinaia_663_2.png calcinaia_663_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, è certamente in programma la riasfaltatura di via Giovanni XXIII. Le tempistiche dell’operazione in oggetto sono dettate dai lavori …
  • mikedj
    Si ok che devono prima terminare i lavori alla rete fognaria, ma questi lavori stanno andando parecchio a rilento, sono …

Rotonda Da PIERO

Data: Ticket: # 654
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket654 Stato:
Vota :    0
Mi scuso, non so se è il posto adatto. Vorrei però chiedere a chi di dovere se, dopo il doveroso periodo di prova, che mi parrebbe ampiamente superato in positivo, ci vi siano ragioni particolari che impediscano la sistemazione definitiva … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, le confermiamo che il periodo sperimentale della rotatoria in oggetto ha dato esito positivo. L'amministrazione comunale è quindi nella …
  • rinaldo signorini
    Ringrazio per la cortese e pronta risposta, rinaldo

Buca profonda in via della notte

Data: Ticket: # 598
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket598 Stato:
Vota :    0
In via della oltre, davanti all’agebzia Sogno viaggi, dopo zanobini, da tempo è presente una buca molto larga e profonda. Potete risolvere il prima possibile, prima che qualcuno si faccia male? Grazie mille!
calcinaia_598_1.png

Lascia un commento
  • eugeniorossinini
    Il correttore ha fatto danni, è via della BOTTE
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le comunichiamo che la buca da Lei segnalata è stata ripianata. Sarebbe auspicabile provvedere ad un lavoro più …

ASFALTATURA VIA GIOVANNI XXIII

Data: Ticket: # 592
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket592 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei sapere se nei programmi del Comune, è prevista l’asfaltaura ma a breve della via in oggetto ormai piena di crateri onde evitare di togliere il record alla Città di Roma grazie!!

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, è certamente in programma la riasfaltatura di via Giovanni XXIII. Le tempistiche dell'operazione in oggetto sono dettate dai lavori …

Luci

Data: Ticket: # 582
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket582 Stato:
Vota :    0
ore 9.00 24/2/2018 illuminazione pubblica accesa via don sturzo

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    La ringraziamo per la segnalazione, ma in effetti stamattina è stata accesa perchè gli elettricisti del Comune stavano effettuando un …

divieto di sosta via di pozzale

Data: Ticket: # 576
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket576 Stato:
Vota :    0
vorrei sottoporre all’attenzione dell’Amministrazione Comunale il problema del divieto di sosta di via di Pozzale (lungo il muro di cinta di un’importante azienda) che, sistematicamente, giorno giorno giorno, non viene rispettato, causando, fra l’altro, anche intralcio e pericolo, in quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la rigraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo avvisato la Polizia Municipale che predisporrà nei prossimi giorni i necessari …

BUCHE SU VIA DEL BATTAGLIONE

Data: Ticket: # 547
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket547 Stato:
Vota :    0
Tra il civico 39 e 110 ci sono delle buche sull’asfalto. È possibile ripristinare il manto? Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, in merito alla sua segnalazione, ci scusiamo per averle risposto in ritardo. La informiamo che il personale …

Illuminazione spenta

Data: Ticket: # 535
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket535 Stato:
Vota :    0
Da diversi giorni in sardina via del tiglio l’illuminazione pubblica é spenta

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, è l'intera via del Tiglio che risulta spenta o solo alcuni lampioni? Nel caso potrebbe informarci di fronte …
  • alexmart
    e' spenta l'intera strada. oggi ho visto alcuni operai che ci stavano lavorando. la prossima volta contatterò direttamente il numero …

Parcheggio selvaggio.

Data: Ticket: # 494
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket494 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che dopo la bellissima iniziativa della festa dei commercianfi a Fornacette non sono stati riposizionati i vasi che delimitano la carreggiata della fine di via Cassrosa a Fornacette e questa cosa ha scatenato la fantasia di qualcuno che … Prosegui
calcinaia_494_1.png calcinaia_494_2.png calcinaia_494_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo per la segnalazione. Abbiamo contattato la ditta esterna che si è occupata della chiusura della strada in …
  • vincenzo
    Vi ringrazio per la sollecita risposta, peró vorrei segnalare che sono stati risistemati i vasi in via casarosa ma non …