Scuola Primaria Fornacette

Data: Ticket: # 1098
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1098 Stato:
Vota :    0
Con il presente segnalo lo stato di incuria che si avverte guardando il nostro nuovo plesso scolastico di Fornacette, la scuola primaria Sandro Pertini. Da diversi mesi, durante le ore notturne, non funzionano ne le luci esterne, ne l’insegna, quindi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, lo avrà certamente già notato, ma ci preme informarla che è stato effettuato il taglio dell'erba presso il …

ASFALTO IN VIA DI POZZALE

Data: Ticket: # 1008
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1008 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi ricollego al post inviato precedente e mi complimento per l’asfalto steso in Via Di POZZALE (traversa di Via Del Battaglione). Secondo me l’opera era eccellente se la parte restante della strada veniva asfaltata. Lasciata così risalta parecchio la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, intanto ci scusiamo per il ritardo di questa risposta. Abbiamo avuto modo in questo periodo di valutare attentamente …
  • francescok
    In merito alla vostra risposta è sempre ben lieta di riceverla, anche se in ritardo, affinché si possa interagire nell'interesse …

SEGNALETICA ORIZZONTALE

Data: Ticket: # 1002
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1002 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo complimentarmi per l’asfalto steso in Via Di Pozzale (1^traversa di Via Del Battaglione, con il Comune di Cascina alle “spalle”) dal num. civico 2 in poi perché era parecchio deteriorato. “Poteva essere steso l’asfalto anche l’altra metà restante … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per i complimenti fatti, la informiamo che abbiamo informato la Polizia Municipale della sua segnalazione in …
  • francescok
    Grazie mille per la vostra collaborazione. Sarebbe utile la segnaletica orizzontale, se potete, tenetemi aggiornato in merito. Ancora grazie per …

Lampioni accesi

Data: Ticket: # 983
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket983 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in via dei salici a quest’ora del mattino (09.15) ci sono ancora i lampioni accesi.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, ci preme farle sapere che i lampioni in via dei Salici sono accesi proprio perchè il gestore sta …
  • annalisa80
    Meglio così! Grazie per la spiegazione.

PARCO GIOCHI VIA ALLORI

Data: Ticket: # 943
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket943 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nell estate scorsa ho segnalato alla vostra attenzione la possibilità di installare in prossimità dei giochi dei tappetini antishock per salvaguardare l incolumità dei bimbi, e se era possibile installare anche un altalena con seggiolino di sicurezza per i … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino ci fa piacere informarla che, nelle prossime settimane, sarà posizionata la pavimentazione antitrauma che ha già avuto modo …
  • elioivone53
    Ringrazio la vostra Amministrazione anche a nome dei tanti residenti in quanto solo latore della segnalazione.

Parco bambini via dei salici

Data: Ticket: # 938
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket938 Stato:
Vota :    0
Sarebbe bello avere una piccola area giochi in via dei salici

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, il suo pensiero è quello che ha anche l'amministrazione. Prima di procedere all'eventuale installazione del parco giochi, preme …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 874
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket874 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

PLATANI DI VIA DELLA BOTTE

Data: Ticket: # 795
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket795 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo l’altezza incontrollata dei platani di via della botte a Fornacette. Sono previste potature? Necessiterebbe un notevole abbassamento delle piante per ridurre i disagi causati dalle foglie cadenti che intasano grondaie e pluviali delle abitazioni vicine. Grazie e cordiali … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione, abbiamo informato l'ufficio ambiente del comune della sua osservazione. Le facciamo presente che …
  • rosegarden1
    Capisco ma se il professore abitasse in via della botte e dovesse spendere soldi ogni anno per far ripulire le …

MALFUNZIONAMENTO ATTREZZO GINNICO

Data: Ticket: # 624
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket624 Stato:
Vota :    0
Integrazione con foto post 622

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, purtroppo non visualizziamo le foto dell'attrezzo ginnico che ci ha segnalato e non abbiamo in archivio il post …
  • elioivone53
    Si trova nel percorso pedonale triangolo via verdi via della lucchesina via delle case bianche