NIDI PROCESSIONARIE

Data: Ticket: # 643
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket643 Stato:
Vota :    0
Volevo chiedere se fosse possibile controllare e rimuovere molti nidi di processionaria che si trovavo al Parco pubblico zona asilo comunale pericolose per cani e bambini che frequentano la zona. Ringrazio per l’attenzione. Martina

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da …
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la informiamo che, dal sopralluogo effettuato da parte della ditta ddetta, non risulta la presenza di larve a terra, nè …

NIDI PROCESSIONARIE

Data: Ticket: # 642
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket642 Stato:
Vota :    0
Volevo chiedere se fosse possibile controllare e rimuovere molti nidi di processionaria che si trovavo al Parco pubblico zona asilo comunale pericolose per cani e bambini che frequentano la zona. Ringrazio per l’attenzione. Martina

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la informiamo che, dal sopralluogo effettuato da parte della ditta addetta, non risulta la presenza di larve a terra, nè …