Parco bambini via dei salici

Data: Ticket: # 938
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket938 Stato:
Vota :    0
Sarebbe bello avere una piccola area giochi in via dei salici

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, il suo pensiero è quello che ha anche l'amministrazione. Prima di procedere all'eventuale installazione del parco giochi, preme …

Attraversamento via Matteotti

Data: Ticket: # 937
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket937 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, prima di tutto mi complimento con l’amministrazione per il grande lavoro fatto per progettare e ottenere finanziamenti per la realizzazione della nuova scuola primaria e dell’infanzia, che mi auguro venga portata a termine, senza intoppi, quanto prima. Qualche hanno … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, si tratta di una questione ben nota all'amministrazione e già dalla sua precedente segnalazione è stata verificata la …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, ci preme comunque farle sapere che è allo studio un collegamento sicuro e protetto tra la fine del …

Buca profonda

Data: Ticket: # 935
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket935 Stato:
Vota :    0
Per chi viene in via S.Ubaldesca segnalo a metà della strada (tra la discesa e lo stop) una bella buca profonda.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione che abbiamo prontamente girato all'Ufficio Manutenzioni del nostro Comune.
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le comunichiamo che la buca si è creata a causa di alcuni lavori effettuati sulla strada da una …

Più sacchetti immondizia abbandonati sui due lati

Data: Ticket: # 927
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket927 Stato:
Vota :    0
Molti sacchetti abbandonati Alcuni aperti. Visto che aumentano lentamente potrebbe essere un unico incivile

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino. Ci può dire dove si trovano i sacchetti abbandonati che ci ha segnalato? Grazie.
  • pcecchetti
    buongiorno avevo aggiunto la posizione sulla mappa Comunque sono da ponte alla navetta fino alle chiuse verso montecalvoli sulla Francesca su entrambi …

Lampione guasto via Togliatti

Data: Ticket: # 925
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket925 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo il guasto del lampione di fronte a via Togliatti 3 a Fornacette. Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione.Abbiamo provveduto a girarla al gestore della pubblica illuminazione. La informiamo che è attivo …

Buca per strada lato simply

Data: Ticket: # 918
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket918 Stato:
Vota :    0
Buonasera è ancora presente la buca lungo il marciapiede lato simply market a sardina. Anzi tale buca si è affondata ancora di piu, tanto é che vediamo la terra sotto lo strato di asfalto. Questa buca rappresenta un problema anche … Prosegui
calcinaia_918_1.png calcinaia_918_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo girato la sua segnalazione al Servizio Manutenzioni. Ci preme farle presente che si tratta di una buca …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci fa piacere comunicarle che la buca da lei segnalata è stata risistemata nella giornata di ieri dagli …

Dove é la sicurezza

Data: Ticket: # 915
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket915 Stato:
Vota :    0
Buonasera da ormai piu di un mese,per l esattezza dalla settimana del giorno 8 dicembre 2018 è comparsa una grande buca in via martiri all altezza di una nuova piazzetta antistante alle nuove costruzioni. Tale buca non é segnalata e … Prosegui
calcinaia_915_1.png calcinaia_915_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo verificato la sua segnalazione. La buca è fuori dalla sede stradale ed è transennata. Naturalmente non è …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci siamo dimenticati di scriverle che la Polizia Municipale è stata allertata per fare in modo che il …

Buca manto stradale

Data: Ticket: # 913
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket913 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che a Calcinaia via Ricasoli, proprio dietro l’ACLI, sul manto stradale vi è un apparente cedimento dello stesso dato il formarsi di uno sprofondamento dell’asfalto in corrispondenza di un chiusino

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile, abbiamo appurato che l'avvallamento da Lei segnalato è stato causato dai lavori alle rete del gas e la stessa …
  • galessandrucci
    Grazie del tempestivo intervento

Copertura Fibra Ottica

Data: Ticket: # 911
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket911 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, scrivo qui perchè avevo inviato mail all’indirizzo dell’urp senza ricevere risposta, e non saprei dove altro scrivere. Vorrei gentilmente sapere se Via Luciano Lama si trova nella “fortunata” zona del 15% del comune che non verrà coperto da Fibra, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, come certo saprà la copertura del nostro territorio con la fibra ottica non riguarda direttamente l'amministrazione, ma è …
  • sercal7
    Grazie Mille per la gentile ed esauriente risposta, il mio civico è il 44, se foste cosi gentili da dirmi …

Area attrezzata lungo la pista ciclabile a Fornacette

Data: Ticket: # 909
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket909 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, da diversi giorni ho notato che sono stati rimossi gli attrezzi ginnici presenti lungo la pista ciclabile a Fornacette. Chiedo conferma se siano in manutenzione o se sono stato tolti in maniera definitiva. Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, gli attrezzi ginnici sono stati momentaneamente tolti perchènecessitavano del cambio dei cuscinetti e di altri accessori usurati visto …