Semaforo per pedoni

Data: Ticket: # 660
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket660 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare che il semaforo per i pedoni in Via della Botte SP1 (dove sono state istallate le telecamere) non funziona da tanto tempo.Potete fare qualcosa? Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. La Polizia Municipale Locale ha provveduto a contattare la ditta che ha in gestione …

Buca allo stop

Data: Ticket: # 658
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket658 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare una buca allo stop della discesa di via Amendola che si immette in via dell’Argine. Per cortesia potete fare qualcosa?
calcinaia_658_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che i lavori da lei richiesti sono stati eseguiti. Ringraziandola per la sua segnalazione, le porgiamo …

Parco giochi via della lucchesina/nidi api

Data: Ticket: # 649
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket649 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei segnalare la presenza di molte api al parco pubblico di via della lucchesina in particolare agli scivoli dove si vede uscire dalla struttura molte api, probabilmente vi è uno o più nidi. chiedo se è possibile intervenire per … Prosegui
calcinaia_649_1.png calcinaia_649_2.png calcinaia_649_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da …
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la informiamo che la ditta addetta ha eseguito per il Comune il trattamento mirato contro vespidi nella zona in …

Buca profonda in via della notte

Data: Ticket: # 598
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket598 Stato:
Vota :    0
In via della oltre, davanti all’agebzia Sogno viaggi, dopo zanobini, da tempo è presente una buca molto larga e profonda. Potete risolvere il prima possibile, prima che qualcuno si faccia male? Grazie mille!
calcinaia_598_1.png

Lascia un commento
  • eugeniorossinini
    Il correttore ha fatto danni, è via della BOTTE
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le comunichiamo che la buca da Lei segnalata è stata ripianata. Sarebbe auspicabile provvedere ad un lavoro più …

Mancanza di segnaletica delle vie

Data: Ticket: # 594
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket594 Stato:
Vota :    0
Buonasera, sto riscontrando diversi problemi con corrieri e fattorini a causa della mancanza di un cartello con il nome della via in cui abito (via madre teresa di calcutta). La strada ormai non è più “nuova”, non tutte le mappe … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, La Polizia Municipale ha fatto un sopralluogo e ha effettivamente riscontrato la necessità di un ulteriore cartello stradale che …

Pavimento marciapiede in movimento

Data: Ticket: # 586
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket586 Stato:
Vota :    0
Salve, Volevo segnalare che nel marciapiede davanti l’agenzia immobiliare Lux, ci sono tre mattonelle adiacenti che si sono staccate dal pavimento e che al passaggio dei pedoni si muovono. Mi premeva segnalare il problema in modo che si possa intervenire … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione e ci scusiamo per il ritardo con cui le rispondiamo. Purtroppo non …

divieto di sosta via di pozzale

Data: Ticket: # 576
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket576 Stato:
Vota :    0
vorrei sottoporre all’attenzione dell’Amministrazione Comunale il problema del divieto di sosta di via di Pozzale (lungo il muro di cinta di un’importante azienda) che, sistematicamente, giorno giorno giorno, non viene rispettato, causando, fra l’altro, anche intralcio e pericolo, in quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la rigraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo avvisato la Polizia Municipale che predisporrà nei prossimi giorni i necessari …

BUCA PERICOLOSA VIA MAREMMANA

Data: Ticket: # 513
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket513 Stato:
Vota :    0
Ciao, segnalo una pericolosa buca in via Maremmana all’incrocio (stop) con via Tosco Romagnola all’altezza del Beyfin. Buca nell’asfalto vicino al fosso.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo provveduto ad effettuare un sopralluogo nel punto da Lei descritto. Si tratta effettivamente di una buca pericolosa, …
  • pioppino10
    Grazie mille per la velocità!

Parcheggio selvaggio.

Data: Ticket: # 494
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket494 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che dopo la bellissima iniziativa della festa dei commercianfi a Fornacette non sono stati riposizionati i vasi che delimitano la carreggiata della fine di via Cassrosa a Fornacette e questa cosa ha scatenato la fantasia di qualcuno che … Prosegui
calcinaia_494_1.png calcinaia_494_2.png calcinaia_494_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo per la segnalazione. Abbiamo contattato la ditta esterna che si è occupata della chiusura della strada in …
  • vincenzo
    Vi ringrazio per la sollecita risposta, peró vorrei segnalare che sono stati risistemati i vasi in via casarosa ma non …

CONTROLLI DIVIETI DI SOSTA

Data: Ticket: # 492
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket492 Stato:
Vota :    0
buongiorno, gradirei sapere se è possibile un’intensificazione nei controlli dei divieti di sosta in via di Pozzale, in quanto spesso, se non tutti i giorni, ci sono veicoli in divieto di sosta, tali da restringere la corsia di marcia nel … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Abbiamo provveduto a inoltrare il suo messaggio alla Polizia Municipale Locale, che …