CAMPINO VIA CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 670
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket670 Stato:
Vota :    0
Buonasera, chiederei di livellare l’area vicino ad una porta in quanto presenta numerose buche pericolose per i bambini. Grazie e Saluti.
calcinaia_670_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, siamo lieti di comunicarle che il lavoro è stato eseguito. La ringraziamo molto per la sua segnalazione. Cordiali …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 667
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket667 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Buche via Papa Giovanni XXIII

Data: Ticket: # 663
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket663 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei sapere se potete provvedere alla sistemazione di questa strada, che essendo molto trafficata causa danni alle auto che la percorrono.
calcinaia_663_1.png calcinaia_663_2.png calcinaia_663_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, è certamente in programma la riasfaltatura di via Giovanni XXIII. Le tempistiche dell’operazione in oggetto sono dettate dai lavori …
  • mikedj
    Si ok che devono prima terminare i lavori alla rete fognaria, ma questi lavori stanno andando parecchio a rilento, sono …

Semaforo per pedoni

Data: Ticket: # 660
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket660 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare che il semaforo per i pedoni in Via della Botte SP1 (dove sono state istallate le telecamere) non funziona da tanto tempo.Potete fare qualcosa? Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. La Polizia Municipale Locale ha provveduto a contattare la ditta che ha in gestione …

Buca allo stop

Data: Ticket: # 658
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket658 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare una buca allo stop della discesa di via Amendola che si immette in via dell’Argine. Per cortesia potete fare qualcosa?
calcinaia_658_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che i lavori da lei richiesti sono stati eseguiti. Ringraziandola per la sua segnalazione, le porgiamo …

LAMPIONI NON FUNZIONANTI

Data: Ticket: # 655
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket655 Stato:
Vota :    0
persistono i lampioni non funzionanti in via del Marrucco e non sono stati ripristinati . dal semaforo alla discarica comunale tutto buio da giorni.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, abbiamo prontamente contattato il numero verde del gestore dell'illuminazione pubblica. Ci hanno fatto presente che un primo intervento in zona …

Rotonda Da PIERO

Data: Ticket: # 654
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket654 Stato:
Vota :    0
Mi scuso, non so se è il posto adatto. Vorrei però chiedere a chi di dovere se, dopo il doveroso periodo di prova, che mi parrebbe ampiamente superato in positivo, ci vi siano ragioni particolari che impediscano la sistemazione definitiva … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, le confermiamo che il periodo sperimentale della rotatoria in oggetto ha dato esito positivo. L'amministrazione comunale è quindi nella …
  • rinaldo signorini
    Ringrazio per la cortese e pronta risposta, rinaldo

Parco giochi via della lucchesina/nidi api

Data: Ticket: # 649
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket649 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei segnalare la presenza di molte api al parco pubblico di via della lucchesina in particolare agli scivoli dove si vede uscire dalla struttura molte api, probabilmente vi è uno o più nidi. chiedo se è possibile intervenire per … Prosegui
calcinaia_649_1.png calcinaia_649_2.png calcinaia_649_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da …
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la informiamo che la ditta addetta ha eseguito per il Comune il trattamento mirato contro vespidi nella zona in …

Cestino dei rifiuti sempre pieno

Data: Ticket: # 647
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket647 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che il cestino dei rifiuti che si trova tra via Garibaldi e via Garemi, dove via Garemi è chiusa al traffico automobilistico, è sempre colmo di spazzatura. In particolare noto che qualcuno invece di fare raccolta differenziata, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. In effetti, sia l'ufficio ambiente che gli operatori Geofor hanno già riscontrato …

NIDI PROCESSIONARIE

Data: Ticket: # 643
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket643 Stato:
Vota :    0
Volevo chiedere se fosse possibile controllare e rimuovere molti nidi di processionaria che si trovavo al Parco pubblico zona asilo comunale pericolose per cani e bambini che frequentano la zona. Ringrazio per l’attenzione. Martina

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da …
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la informiamo che, dal sopralluogo effettuato da parte della ditta ddetta, non risulta la presenza di larve a terra, nè …