Tombino aperto lungo marciapiede via Sandro pertini

Data: Ticket: # 572
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket572 Stato:
Vota :    0
Buonasera Voglio segnalare la mancanza di una griglia tombino in via Sandro pertini a Calcinaia difronte al centro riabilitativo REBA.
calcinaia_572_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che l'intervento è stato effettuato e concluso proprio questa mattina. Ringraziandola per la sua segnalazione porgiamo …

Spazzatura

Data: Ticket: # 560
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket560 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere come mi devo comportare avendo trovato un sacco di spazzatura mista (plastica carta e organico) davanti al cancello di casa e con il bollino ritiro non conforme. La spazzatura non è mia e non ho certo intenzione di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Stiamo per effettuare un sopralluogo. La preghiamo di confermarci che si tratta di un rifiuto abbandonato da altri di fronte …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile, come le avevamo accennato un nostro tecnico è passato a controllare e ha notato il rifiuto non conforme all'interno …

Rifiuti speciali

Data: Ticket: # 537
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket537 Stato:
Vota :    0
Segnalo a Calcinaia in Via di Mezzo rifiuti speciali abbandonati sul ciglio della strada, per l’esattezza olio morire esausto. Grazie
calcinaia_537_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, nel pomeriggio di Giovedì 5 Ottobre il responsabile dell'Ufficio Ambiente del Comune ha effettuato un sopralluogo lungo tutta …
  • ma78
    Buon giorno,l'oggetto in questione si trova difronte al numero civico 26A

Mancanza di rispetto per luoghi pubblici e persone

Data: Ticket: # 516
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket516 Stato:
Vota :    0
Salve a tutti, volevo segnalare il deposito di “pezzetti di cervello”, appartenenti ad alcuni proprietari di cani (proprietari, purtroppo con problemi oculari, vedi prima foto); I signori in questione portano i propri cani, puntualmente alle ore 07:00;12:00;17;00 e 21:00 circa…. … Prosegui
calcinaia_516_1.png calcinaia_516_2.png calcinaia_516_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, Abbiamo già inviato la sua segnalazione al Comando della Polizia Municipale di Calcinaia che si è detto pronto ad …
  • vivacegiuseppe
    In primis: grazie mille per la Vostra considerazione. Voglio però precisare che quello che definite *incivile* è anche furbo... Quindi …

Assegnazione nome parco Calcinaia

Data: Ticket: # 507
Categoria: Proposte / Iniziative culturali 
Mappa: icona mappa ticket507 Stato:
Vota :    0
Dalla sua realizzazione al parco pubblico di Via Sacco e Vanzetti a Calcinaia non è stato dato un nome. La mia proposta è quella di dargli una intitolazione eventualmente associata alla apposizione di una scultura/monumento da collocarsi al suo interno. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo moltissimo per le sue proposte che sono state apprezzate e ritenute veramente valide oltre che ben …

Presenza di rifiuti lungo il ponte di Calcinaia

Data: Ticket: # 487
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket487 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Alla base del ponte che va dalla zona di Oltrarno a Calcinaia, sul lato rivolto verso Pontedera, si trovano rifiuti anche di dimensioni importanti, come scatoloni, nascosti nel canneto.
calcinaia_487_1.png calcinaia_487_2.png calcinaia_487_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, Abbiamo individuato i rifiuti da lei segnalati dopo un accurato sopralluogo. Cercheremo di rimuoverli nei prossimi giorni. Naturalmente cercheremo, …

Pesca e civiltà.

Data: Ticket: # 484
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket484 Stato:
Vota :    0
Purtroppo devo constatare che ogni volta che c’è una gara di pesca restano rifiuti. Stavolta sono piccole quantità di bibite vuote, cartacce, contenitori vuoti delle esche, stracci. Sono veramente stupito perchè pensavo che i pescatori tenessero alla pulizia dell’ambiente. Sarebbe … Prosegui
calcinaia_484_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le assicuriamo che abbiamo convocato e parlato direttamente con i responsabili delle associazioni che organizzano le gare di …
  • pigifurla
    Per ora c'è sporco e non so chi pulira'. Il problema è che lo sporco chiama sporco. Bisogna fare un …

Rifiuti in riva all’Arno dopo le gare di pesca

Data: Ticket: # 477
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket477 Stato:
Vota :    0
In riva all’Arno a monte del ponte che porta a Oltrarno, in corrispondenza al campo di gara di pesca, stamattina ho trovato una ingente quantità di rifiuti abbandonati. Credo che chi produce rifiuti dovrebbe portarseli via. A meno che non … Prosegui
calcinaia_477_1.png calcinaia_477_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. A seguito della sua comunicazione, il Comune di Calcinaia ha tempestivamente provveduto …
  • pigifurla
    Spero che serva come regola per le future gare di pesca.

MA COME È BELLO QUI, MA COME È GRANDE QUI, CI PIACE TROPPO mah!………..

Data: Ticket: # 465
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket465 Stato:
Vota :    0
MA QUANTO È BELLO VEDERE UN PAESE CHE RIESCE A PROMUOVERE INIZIATIVE E SPETTACOLI CHE POI VENGONO DONATI AI NOSTRI CONCITTADINI GEMELLATI I QUALI ASSAPORANO E VENGONO ATTIRATI IN UN PIACEVOLE TURBINIO DI EMOZIONI CHE BELLO PENSARE CHE A LORO … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo innanzitutto che la Polizia Municipale fa il suo lavoro come lei fa il suo. Ci teniamo …
  • mufida68
    MI PIACEREBBE MOLTO REPLICARE MA GUARDANDOVI NEGLI OCCHI VOI CHE RISPONDETE ALLE MIE DOMANDE E PERPLESSITA' MA SOPRATUTTO AVERE L'OPPORTUNITA' …

PARCHEGGI SI……..PARCHEGGI NO………..E ALLORA?

Data: Ticket: # 420
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket420 Stato:
Vota :    0
BUONASERA……..ANCORA IO michele camilloni VISTO CHE NEL POST N 417 MI VENIVA DETTO CHE PER FARE INTERVENTI CHE RIGUARDAVANO L’AMMINISTRAZIONE COMUNALE DOVEVANO AVERE ATTINENZA ALLE ATTIVITA’ PRODUTTIVE O FUNZIONI AMMINISTRATIVE CHE LI RIGUARDANO, BENE ECCO L’ARGOMENTO………..COME FACCIAMO QUANDO VERRA’ ALLESTITA … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Quella a cui si riferisce non è una “baraccopoli”, ma la tensostruttura di una Sagra che, come avviene in …
  • mufida68
    SI DÀ IL CASO CHE LA PORZIONE CHE RIMANE LIBERA SIA PERÒ OCCUPATA IN PARTE DAI CITTADINI CHE ABITANO IN …