Interruzione energia elettrica

Data: Ticket: # 413
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket413 Stato:
Vota :    0
Non ho capito perché sul sito del Comune non è stato segnalata l’interruzione di energia elettrica che avrebbe interessato via dei Salici (almeno) oggi fino alle 14.30, come invece è successo per le interruzioni idriche. Sul sito del Comune di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Annalisa, Le comunichiamo che la notizia dell'interruzione di energia elettrica non solo è stata pubblicata sul sito dell'Ente lo …
  • annalisa80
    Ha ragione, mi ero persa la comunicazione tra le varie news. Grazie per la tempestiva risposta.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 412
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket412 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Giardino pubblico

Data: Ticket: # 409
Categoria: Proposte / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket409 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Vorrei sapere se mio figlio può utilizzare, nel parco pubblico, il gioco di equilibrismo consistente in una corda/banda attaccata da un albero all’altro all’altezza di circa 50 centimetri da terra su cui camminare, il gioco è detto “Bande d’equilibrio”, … Prosegui
calcinaia_409_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Alessandrucci, Ci preme informarla che questo gioco non rientra espressamente tra le attività previste nei parchi pubblici del nostro …
  • galessandrucci
    Vi ringrazio della tempestiva risposta, quindi mi sembra di capire che vi è una lista delle attività previste nei parchi …

Pericolo in strada

Data: Ticket: # 407
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket407 Stato:
Vota :    0
Buonasera , vorrei fare una segnalazione in via A. Garemi (Calcinaia ) : noi ragazzi , quando usciamo da scuola ci ritroviamo ad attraversare la strada con le macchine che passano ad una grande velocità , magari una volta qualche … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, La Polizia Municipale del Comune di Calcinaia ha ricevuto la sua segnalazione e nei prossimi giorni, come avviene abitualmente …

segnalazione guasto lampione

Data: Ticket: # 405
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket405 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare che il lampione posto in via Fosse Ardetine al nr. civico 5 non funziona. Certi di un vostro pronto intervento Cordiali saluti

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, abbiamo immediatamente provveduto a contattare il gestore dell’illuminazione pubblica, Toscana Energia, chiamando l’apposito numero verde, 800 983000, per effettuare …

“PIÙ BUROCRAZIA” = MENO UMANITA’!!!

Data: Ticket: # 403
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket403 Stato:
Vota :    0
Buongiorno! Michele Camilloni che scrive. Stamattina mi sono recato presso il vostro Comune esattamente all’ufficio tecnico perché un mio carissimo AMICO si è trovato in una situazione molto delicata e’ venuta a mancare la madre e siccome l’ultimo desiderio della … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Camilloni, Naturalmente siamo vicini alla vicenda che ha coinvolto il suo amico e comprendiamo benissimo il suo dolore e …

Inquinamento fossetto via di Mezzo

Data: Ticket: # 398
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket398 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la situazione,alquanto spiacevole, che ormai da diversi mesi interessa il fossetto adiacente alla strada sterrata di via di Mezzo. Come si può vedere dalle foto, l’acqua nel fossetto presenta una sostanza biancastra e schiumosa; in alcuni casi … Prosegui
calcinaia_398_1.png calcinaia_398_2.png calcinaia_398_3.png

Lascia un commento
  • gelsomina
    Salve, vorrei sapere se ci sono sviluppi in merito alla problematica descritta sopra. Tengo a precisare che gli abbandoni abusivi …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, la ringraziamo per l'ulteriore segnalazione e ci scusiamo per il ritardo. L'ufficio ambiente del Comune di Calcinaia ha …

Il Centro e il traffico

Data: Ticket: # 396
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket396 Stato:
Vota :    0
Salve, purtroppo il centro di Fornacette è crocevia di molte auto e soprattutto di molti mezzi pesanti. Mi chiedo se almeno per quest’ultimi non si possano applicare restrizioni in modo da evitarne il passaggio. Alla fine per raggiungere Pontedera o … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Fabio, Ci preme farle presente che dall’1 Marzo 2011 è in vigore un’ordinanza che dispone il divieto di transito …
  • speedy78
    Avevo visto il cartello e mi fa piacere che siano in atto dei controlli affinché venga rispettato. Grazie per la celere …

ILLUMINAZIONE PARCHEGGIO

Data: Ticket: # 394
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket394 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che l’illuminazione del parcheggio di piazza Bambini di Sarajevo ( fronte Cottolengo), da qualche giorno non è attiva. La sera è veramente buio, non ci si sente sicuri…

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, La ringraziamo per la sua segnalazione e la informiamo che abbiamo già contattato il gestore pregandolo di provvedere al …

RIFIUTI ABBANDONATI

Data: Ticket: # 391
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket391 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, voglio segnalare che il fosso che costeggia la Via Camposanto Vecchio a Calcinaia sta diventando una discarica abusiva. E’ pieno di sacchi dell’immondizia, alcuni volontariamente buttati, altri, probabilmente caduti dai camioncini della raccolta differenziata. Vi prego di provvedere quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, Le comunichiamo che nei giorni scorsi la strada è stata ripulita dai sacchi che sono stati gettati ai bordi …