“PIÙ BUROCRAZIA” = MENO UMANITA’!!!

Data: Ticket: # 403
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket403 Stato:
Vota :    0
Buongiorno! Michele Camilloni che scrive. Stamattina mi sono recato presso il vostro Comune esattamente all’ufficio tecnico perché un mio carissimo AMICO si è trovato in una situazione molto delicata e’ venuta a mancare la madre e siccome l’ultimo desiderio della … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Camilloni, Naturalmente siamo vicini alla vicenda che ha coinvolto il suo amico e comprendiamo benissimo il suo dolore e …

Inquinamento fossetto via di Mezzo

Data: Ticket: # 398
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket398 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la situazione,alquanto spiacevole, che ormai da diversi mesi interessa il fossetto adiacente alla strada sterrata di via di Mezzo. Come si può vedere dalle foto, l’acqua nel fossetto presenta una sostanza biancastra e schiumosa; in alcuni casi … Prosegui
calcinaia_398_1.png calcinaia_398_2.png calcinaia_398_3.png

Lascia un commento

Il Centro e il traffico

Data: Ticket: # 396
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket396 Stato:
Vota :    0
Salve, purtroppo il centro di Fornacette è crocevia di molte auto e soprattutto di molti mezzi pesanti. Mi chiedo se almeno per quest’ultimi non si possano applicare restrizioni in modo da evitarne il passaggio. Alla fine per raggiungere Pontedera o … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Fabio, Ci preme farle presente che dall’1 Marzo 2011 è in vigore un’ordinanza che dispone il divieto di transito …
  • speedy78
    Avevo visto il cartello e mi fa piacere che siano in atto dei controlli affinché venga rispettato. Grazie per la celere …

ILLUMINAZIONE PARCHEGGIO

Data: Ticket: # 394
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket394 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che l’illuminazione del parcheggio di piazza Bambini di Sarajevo ( fronte Cottolengo), da qualche giorno non è attiva. La sera è veramente buio, non ci si sente sicuri…

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, La ringraziamo per la sua segnalazione e la informiamo che abbiamo già contattato il gestore pregandolo di provvedere al …

RIFIUTI ABBANDONATI

Data: Ticket: # 391
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket391 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, voglio segnalare che il fosso che costeggia la Via Camposanto Vecchio a Calcinaia sta diventando una discarica abusiva. E’ pieno di sacchi dell’immondizia, alcuni volontariamente buttati, altri, probabilmente caduti dai camioncini della raccolta differenziata. Vi prego di provvedere quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, Le comunichiamo che nei giorni scorsi la strada è stata ripulita dai sacchi che sono stati gettati ai bordi …

FACCIAMO CENTRO… E LA ROTONDA?

Data: Ticket: # 389
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket389 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nel progetto vincitore votato dai cittadini c’era, oltre al rifacimento del centro di fornacette, la rotonda all’incrocio tra Via Matteotti e via Giovanni XXIII. Visto che sono passati molti anni mi chiedevo quando verrà costruita. Saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, Purtroppo non possiamo darle una risposta così precisa in merito all'inizio dei lavori per la rotatoria di Calcinaia, le …
  • fabri75
    Buongiorno, grazie della risposta molto chiara ed esaustiva. Sono d'accordo nell'affrontare prima le diverse urgente, prima tra tutte quella della …

pulizia urbana Fornacette

Data: Ticket: # 387
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket387 Stato:
Vota :    0
Buonasera, da circa un anno passeggio molto spesso per le strade centrali e non di Fornacette e devo dire che la pulizia del territorio, almeno in alcune zone, risulta assente o comunque non adeguata. Al momento mi limito a questa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, effettivamente la segnalazione che Lei ci ha formulato è un po' generica. Della pulizia delle strade di Fornacette …

Illuminazione Via Matteotti

Data: Ticket: # 382
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket382 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Vi segnalo che l’illuminazione della via in oggetto non funziona da sabato 14 gennaio. Cordiali Saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, abbiamo provveduto a segnalare il guasto al gestore "Toscana Energia", che ci ha assicurato un sopralluogo e un pronto intervento. …
  • fabri75
    Grazie.

Illuminazione nuova scuola primaria

Data: Ticket: # 380
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket380 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, con la presneto sono a segnalare che la nuova scuola elementare in piazza Aldo Moro, giustamente fiore all’occhiello della nostra amministrazione, da alcune settimane durante le ore notturne, risulta completamente al buoi. Tutta l’illuminazione esterna è spenta. Inoltre … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la sua segnalazione. Ci preme farle presente che siamo a conoscenza della situazione. Il …

INFORMAZIONE

Data: Ticket: # 378
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket378 Stato:
Vota :    0
Buonasera a tutti. Michele camilloni che vi scrive. Premetto che ho sempre trovato un bel confronto positivo ogni volta che ho scritto un post e risposte esaustive vorrei che anche questa volta primeggiasse ĺ’onesta’ e la trsparenza. Inizio con il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, La ringraziamo per le belle parole spese nei confronti di questo servizio. Abbiamo letto la sua segnalazione. La informiamo, …