tappeto anti shock

Data: Ticket: # 1033
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1033 Stato:
Vota :    0
buongiorno, mi chiedevo come mai il tappeto anti shock è stato limitato solo ad una parte dei giochi(solo altalene no scivolo) grazie!!!

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la informiamo che il posizionamento del tappeto anti shock è indicato da una normativa a seconda dell'altezza di …

raccolta carta

Data: Ticket: # 1032
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1032 Stato:
Vota :    0
buonasera, vorrei segnalare che in occasione della raccolta carta spesso specialmente in presenza di forte vento, le buste aperte e non adeguatamente chiuse dai proprietari causano lo spargimento della stessa lungo le strade. Vorrei suggerire la vostra Amministrazione di sensibilizzare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Un suggerimento che accogliamo più che volentieri e che, nel prossimo futuro, vedrà impegnata l'amministrazione proprio in una campagna informativa …

Lampioni accesi

Data: Ticket: # 983
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket983 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in via dei salici a quest’ora del mattino (09.15) ci sono ancora i lampioni accesi.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, ci preme farle sapere che i lampioni in via dei Salici sono accesi proprio perchè il gestore sta …
  • annalisa80
    Meglio così! Grazie per la spiegazione.

Parco bambini via dei salici

Data: Ticket: # 938
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket938 Stato:
Vota :    0
Sarebbe bello avere una piccola area giochi in via dei salici

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, il suo pensiero è quello che ha anche l'amministrazione. Prima di procedere all'eventuale installazione del parco giochi, preme …

Internet ultraveloce????????????ma dove!!!!!!!!!!!!

Data: Ticket: # 895
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket895 Stato:
Vota :    0
Leggevo sul sito del Comune di Calcinaia “FIBRA OTTICA: TIM ATTIVA LA BANDA ULTRA LARGA FINO A 200 MB. COPERTO L’85% DEL TERRITORIO COMUNALE DI CALCINAIA”………………………………..scusate ma dove!!!!!!!! forse via Allori fa parte di quel 15%, fortuna se si viaggia … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Caro cittadino, le confermiamo che via Allori è effettivamente coperta da fibra, quindi da internet ultraveloce. A Dicembre potrà chiedere …

Pericolo Forasacchi

Data: Ticket: # 455
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket455 Stato:
Vota :    0
Vorrei capire come mai, dopo aver tagliato l’erba, venga lasciano tutto lì! Questa è l’area cani, ma la situazione è la stessa anche nelle altre aree verdi… C’È PIENO DI FORASACCHI: PERICOLOSISSIMI PER I NOSTRI AMICI A QUATTRO ZAMPE SOPRATTUTTO … Prosegui
calcinaia_455_1.png calcinaia_455_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, Abbiamo verificato la sua segnalazione e contattato chi si occupa di effettuare i tagli. Il modus operandi della ditta …
  • valevale
    Grazie per la risposta e per aver accolto positivamente lamia segnalazione. Sono molto felice di sapere che le cose cambieranno e …

Interruzione energia elettrica

Data: Ticket: # 413
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket413 Stato:
Vota :    0
Non ho capito perché sul sito del Comune non è stato segnalata l’interruzione di energia elettrica che avrebbe interessato via dei Salici (almeno) oggi fino alle 14.30, come invece è successo per le interruzioni idriche. Sul sito del Comune di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Annalisa, Le comunichiamo che la notizia dell'interruzione di energia elettrica non solo è stata pubblicata sul sito dell'Ente lo …
  • annalisa80
    Ha ragione, mi ero persa la comunicazione tra le varie news. Grazie per la tempestiva risposta.

Parco giochi Via Allori/ Via Collodi

Data: Ticket: # 308
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket308 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, il piccolo parco posto tra Via Allori e Via Collodi è molto frequentato dai bambini. Purtroppo dopo le piogge i pochi giochi che ci sono (uno scivolo e 3 altalene) sono inutilizzabili per il fango e, certe volte lo … Prosegui

Lascia un commento