VIA 2 MADONNE -ZONA CENTRALE ELETTRICA- PIANTA POTENZIALMENTE PERICOLOSA
primo maggio | Data: | Ticket: # 426 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
La pianta secca di cui in oggetto è nella parte della carreggiata stradale di competenza della amministrazione comunale . E’ una pianta di medie dimensioni morta da oltre due anni che allo scuotimento risulta in parte lenta rispetto al suolo. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, grazie per la segnalazione L'ufficio ambiente fara' un sopralluogo per verificare le condizioni della pianta
Mostra tutti i commenti »
Emergenza fito-sanitaria
Giuseppe Gava | Data: | Ticket: # 424 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera Abbiamo notato che le piante (pioppi) del quartiere Mulino sono affetti da un pericoloso parassita “ALEUROCANTHUS SPINIFERUS che si sta diffondendo anche nei vari giardini privati. Questo parassita in alcune zone dell’alta Italia ha creato una EMERGENZA FITO-SANITARIA in … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, Le chiediamo se si riferisce alle piante adiacenti Lamp e se riesce a dirci esattamente dove li ha visti…
-
Buongiorno Confermo che le piante sono quelle adiacendi alla Lamp e pedonale via Mulino >> via Pace
Trattamento anti zanzare
Giuseppe Gava | Data: | Ticket: # 422 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno Nella riunione in Comune qualche mese fa con i cittadini del quartiere Mulino, il sig. Sindaco, aveva comunicato che i trattamenti anti-zanzare sarebbero statti fatti dopo il 15 di luglio. Sono stati eseguiti? Grazie Giuseppe
Lascia un commento
-
Buongiorno, Dei trattamenti antizanzare se ne occupa direttamente la Raganella per conto dell'Unione dei Comuni, sono già iniziati e proseguiranno…
Buche in via Fossa
paolobirolini | Data: | Ticket: # 420 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Qualche giorno fa sono state coperte alcune buche nella parte finale di via Fossa. Il problema è che su 20 buche ne sono state asfaltate 4 o 5, le altre sono rimaste tutte come prima. Si pensa di completare il … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno Sig.Birolini, per quanto riguarda Via Fossa è previsto un lavoro di asfaltatura che sarà fatto nei prossimi giorni Abbiamo…
TAGLIO ERBA FOSSATO
angelini.lorena@libero.it | Data: | Ticket: # 418 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Chiedo vengano sollecitati gli organi competenti per il taglio dell’erba che essendo molto alta ostruisce la visibilità sia verso Camposanto che verso Cavezzo per chi si immette da Via Bosco Staggia sulla Strada Provinciale 5.
Lascia un commento
-
Buongiorno, abbiamo sollecitato già da dieci giorni l'intervento della Provincia, ci hanno garantito che oggi inizieranno lo sfalcio per mettere…
Tombino non in sicurezza
roberta. | Data: | Ticket: # 411 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Volevo segnalare che alla fine di via Tondelli, a San Pietro in Elda, c’è un tombino privo di griglia di copertura circondato da legname pieno di chiodi arrugginiti. Chiedo che il tombino venga messo in sicurezza e i materiali pericolosi … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, grazie per la segnalazione, la guariamo all’ufficio tecnico che procederà a un sopralluogo.
Via de André
rexing81 | Data: | Ticket: # 391 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Salve, sto notando che tutti i miei post di segnalazione sono stati chiusi, ma tengo a precisare che l urbanizzazione non è stata ultimata mancano ancora molti lavori come ad esempio molti lampioni. Mi chiedo quali azioni sono state avanzate … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, l’Amministrazione Comunale più volte si è confrontata con il proprietario della lottizzazione come le e’ stato ribadito da incontri…
Lampioni spenti e buche
paolobirolini | Data: | Ticket: # 382 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Volevo segnalare che in via Fossa le due uniche luci stradali, una all’angolo con via Belfiore e l’altra all’angolo con via Cantarane, sono spente ormai da giorni. Inoltre lo stesso tratto di strada è di nuovo pieno di buche, invisibili … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione, la giriamo all’ufficio tecnico che interverrà al più presto per ripristinare i lampioni e per chiudere…
-
Le buche sono state sistemate, come ogni anno, in maniera molto approssimativa e, tempo un mese, saremo punto e daccapo.…
Ancora camion con rimorchio in via Brandoli centro a San Pietro
ramona.fava | Data: | Ticket: # 379 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Oggi, ore 15.15 ha di nuovo transitato un camion con rimorchio “Pedretti Mangimi”. Passa dalle due alle tre volte al giorno, ed solo uno dei tanti, ma il suo passaggio ormai è consuetudine. Cosa si aspetta a fare un posto … Prosegui
Lascia un commento
-
Vorrei ringraziare sinceramente la Polizia Municipale perché, nonostante l'inizio della scuola, stamattina sono in via Brandoli centro a San Pietro…
Interventi disinfestazione zanzara tigre
roberta. | Data: | Ticket: # 376 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, vorrei sapere se quest’anno è stato messo in atto un piano di disinfestazione per la zanzara tigre. C’e un invasione e vorrei sapere se il comune ha messo in atto azioni di disinfestazione o ha in programma di farlo … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera grazie per la segnalazione anche per il 2018 è stato messo in atto il piano di disinfestazione zanzara tigre.…