Ancora camion con rimorchio in via Brandoli centro a San Pietro

Data: Ticket: # 379
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket379 Stato:
Vota :    0
Oggi, ore 15.15 ha di nuovo transitato un camion con rimorchio “Pedretti Mangimi”. Passa dalle due alle tre volte al giorno, ed solo uno dei tanti, ma il suo passaggio ormai è consuetudine. Cosa si aspetta a fare un posto … Prosegui

Lascia un commento
  • ramona.fava
    Vorrei ringraziare sinceramente la Polizia Municipale perché, nonostante l'inizio della scuola, stamattina sono in via Brandoli centro a San Pietro …

Iniziative biblioteca

Data: Ticket: # 366
Categoria: Proposte / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket366 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei esprimere il mio apprezzamento per le iniziative proposte dalla biblioteca di San Prospero, soprattutto il tè delle mamme il martedì mattina, i libri in viaggio nelle frazioni e i libri abbandonati. Spero possano continuare nel tempo. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, la ringraziamo per averci inviato il suo apprezzamento per le iniziative organizzate dalla Biblioteca Comunale. Giriamo l’apprezzamento alla Responsabile del …

Cinture e casco

Data: Ticket: # 365
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket365 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, osservo da molti anni l’abitudine, da parte degli adulti, di trasportare i figli in auto senza cinture di sicurezza, passando con scioltezza davanti alla Polizia Municipale, soprattutto in prossimità delle scuole. A parte l’irresponsabilità degli adulti alla guida, non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, Grazie per la sua segnalazione che abbiamo girato al Comandante della Polizia Municipale. Saluti

Barriere architettoniche?

Data: Ticket: # 362
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket362 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei rinnovare la segnalazione, già inoltrata a voce alla Polizia Municipale e al titolare dell’Esercizio, dell’assenza di accesso per disabili all’unica Farmacia di San Prospero. Mi sembra un segno di insensibilità e di inciviltà. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera grazie per la segnalazione che Abbiamo girato al nostro presidio di Polizia Municipale che effettuerà ulteriori verifiche Grazie …

Segnalazione transito camion via Brandoli centro a San Pietro

Data: Ticket: # 359
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket359 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare il continuo transito di camion con rimorchio di non residenti in Via Brandoli centro a San Pietro, nonostante siano stati posti, finalmente, i cartelli di divieto di transito. Sollecito controlli da parte della Polizia Municipale dal momento … Prosegui

Lascia un commento
  • ramona.fava
    Anche oggi ho visto transitare vari camion. La Polizia municipale è passata lungo la via due volte, ma non si …
  • roberta.
    Ho segnalato anche io il problema alla Polizia Municipale. Percorro molto spesso la ciclabile ed è indiscutibile che il traffico …