VIA 2 MADONNE -ZONA CENTRALE ELETTRICA- PIANTA POTENZIALMENTE PERICOLOSA

Data: Ticket: # 426
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket426 Stato:
Vota :    0
La pianta secca di cui in oggetto è nella parte della carreggiata stradale di competenza della amministrazione comunale . E’ una pianta di medie dimensioni morta da oltre due anni che allo scuotimento risulta in parte lenta rispetto al suolo. … Prosegui
sanprospero_426_1.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, grazie per la segnalazione L'ufficio ambiente fara' un sopralluogo per verificare le condizioni della pianta

Cedimenti scarpata canale in Via S. Geminiano

Data: Ticket: # 414
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket414 Stato:
Vota :    0
In V. S. Geminiano la scarpata del canale che va dall’incrocio con V. Due Madonne verso il centro abitato è franata in modo da lasciare scoperto in alcuni punti il fondo stradale. La lunghezza del tratto franato discontinuo è di … Prosegui
sanprospero_414_1.png sanprospero_414_2.png sanprospero_414_3.png

Lascia un commento

Rami pericolanti che cadono sulla carreggiata stradale

Data: Ticket: # 375
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket375 Stato:
Vota :    0
In Via Due Madonne verso San Pietro proprio sul ponte che attraversa il canale che costeggia la strada (Case Montesello) c’è una pianta morta di grandi dimensioni dalla quale cadono continuamente sulla carreggiata stradale dei rami secchi (anche di grosse … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera come avrà visto la pianta è stata abbattuta. Saluti

Manto stradale Via Roma

Data: Ticket: # 334
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket334 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in Via Roma all’altezza del vecchio caseificio dismesso vi sono alcune TAZZE nell’asfalto decisamente pericolose per la guida perché sono poco visibili e dannose per i mezzi , come ho potuto constatare sulle sospensioni della mia auto che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la inoltriamo all'ufficio tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti

Lampione parco della Repubblica

Data: Ticket: # 249
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket249 Stato:
Vota :    0
Ieri sera passeggiando per il parco con il cane al guinzaglio il cane ha preso una scarica elettrica dal lampione immediatamente a destra della entrata da Via Chiletti di fronte alla 25 aprile .Non ha riportato conseguenze ma si è … Prosegui

Lascia un commento
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    Buongiorno. E' stata inoltrata segnalazione all'Azienda che ci gestisce la Pubbica Illuminazione. Generalmente entro 24/48 ore eseguono l'intervento di ripristino …

Punti di verde pericolosi da manutenere

Data: Ticket: # 197
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket197 Stato:
Vota :    0
1- nel Parco della Repubblica all’entrata di fronte a via 25 Aprile c’è un pioppo alto con vistosi rami secchi pericolanti .La zona è di transito e di gioco dei bambini . 2-in via 2 Madonne davanti alla Centrale Enel … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione. Per quanto riguarda il Parco della Repubblica il pioppo sarà potato con l'arrivo dell'autunno, attualmente non …