LAMPIONI NON FUNZIONANTI

Data: Ticket: # 256
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket256 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei segnalare due lampioni non funzionanti in via Corassori al civico 25/2 e 19/1 , vi chiedo gentilmente la massima celerità in quanto trovasi nei pressi di incrocio pericoloso . Sicuro dell’attenzione che darete alla mia richiesta Vi … Prosegui

Lascia un commento
  • Giuseppe
    Buongiorno , Vi segnalo che ad oggi a distanza di due settimane i due lampioni segnalati risultano ancora non funzionanti …
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Sig Giuseppe Il giorno dopo la sua segnalazione abbiamo inviato la richiesta di intervento ad Aimag che gestisce la pubblica …

RACCOLTA FOGLIE

Data: Ticket: # 247
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket247 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , mi chiedevo se non è il caso di raccogliere i cumuli di foglie presenti sulle strade in previsione delle prime piogge annunciate , prevenendo gli eventuali intasamenti/ostruzione dei tombini con il conseguente disagio per la cittadinanza e pericolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    Buongiorno. Relativamente alle foglie presenti nel territorio si è concordato, unitamente al personale operaio comunale, interventi di raccolta e pulizia …
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    L'Ufficio Tecnico, a integrazione della precedente comunicazione, informa che nell'anno 2015, sono state pulite, su tutto il territorio comunale, sia …

SEGNALETICA STRADALE

Data: Ticket: # 228
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket228 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei segnalare la presenza di un segnale stradale di direzione obbligatoria in via Padella incrocio Via Chiesa di San Pietro di dubbia interpretazione . Sicuro di un Vostro immediato interessamento Vi ringrazio anticipatamente .

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera,grazie per la segnalazione l'abbiamo trasmessa al Comandante della Polizia Municipale che effettuera un sopralluogo.

SPECCHI STRADALI PARABOLICI

Data: Ticket: # 227
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket227 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei segnalare la presenza di specchi stradali parabolici di dubbia utilità nella frazione di San Pietro in Elda in via Padella mentre a mio modesto parere sarebbero piu utili nel curvone di via Brandoli Centro con via Chiesa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, l' abbiamo inoltrata al Comandante della Polizia Municipale che si occupa della sicurezza stradale e dela …

CAMPO DI CALCIO SAN PIETRO IN ELDA

Data: Ticket: # 218
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket218 Stato:
Vota :    0
Buonasera …vorrei segnalare la difficoltà da parte dei ragazzi di San Pietro in Elda ad utilizzare il campo sportivo ..sebbene ci siano degli orari di fruizione dello stesso , ultimamente è sempre chiuso creando una situazione di pericolo in quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, fin dalla campagna elettorale gli attuali Amministratori si erano presi l'impegno di riaprire il campo di San Pietro per …

SICUREZZA STRADALE

Data: Ticket: # 212
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket212 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei segnalare due situazioni di pericolo create dopo lavori eseguiti da Aimag . La prima subito dopo il cimitero di San Pietro direzione Gorghetto si è creato un avvallamento sul manto stradale pericoloso per chi vi transita e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, in data 27 agosto 2015 è' stato eseguito l'intervento di ripristino dell'asfalto mancante da parte di Aimag. Per quello che …
  • Giuseppe
    Buongiorno , vorrei ricordare che ad oggi le buche di Via Corassori non sono ancora state chiuse. Sicuro di un Vostro …

PARCO GIOCHI CHIESA DI SAN PIETRO

Data: Ticket: # 58
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket58 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , volevo segnalare la situazione di abbandono e degrado che versa il parco giochi della chiesa di San Pietro . Nella speranza che possa tornare ad essere un parco gioco fruibile per i bimbi e le famiglie vi ringrazio … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, stiamo esaminando la sua segnalazione e le faremo sapere.
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, Questo parco é di proprietà dell'amministrazione comunale.Lo stesso per un pó di tempo non é stato manutentato in quanto non …