Post non pubblico

Data: Ticket: # 393
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket393 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Rifiuti indifferenziati

Data: Ticket: # 345
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket345 Stato:
Vota :    0
Nel bidone della plastica posto in via Brandoli Centro nei pressi del circolo a San Pietro sono presenti rifiuti indifferenziati con il risultato che il bidone è sempre pieno e che la raccolta differenziata viene vanificata. Eravate già a conoscenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione. Abbiamo segnalato il problema ad Aimag che gestisce il servizio, come è noto , nella Frazione …

Disservizio rifiuti

Data: Ticket: # 343
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket343 Stato:
Vota :    0
Per la raccolta differenziata si segnala un disservizio , poiché durante le Feste di Natale, il servizio raccolta rifiuti riciclabili Lunedi 25.12 non è passato , si fa presente che sono passati quelli del secco il 26.12, quindi potevano passare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la sua segnalazione che gireremo sicuramente ad Aimag, anche se la invitiamo a consultare il calendario che …
  • alessandro63
    In riferimento al calendario, che io consulto, non capisco come mai non abbiano previsto un anticipo o posticipo quando le …

RIFIUTI ABBANDONATI

Data: Ticket: # 340
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket340 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ieri passando lungo la via Due Madonne da San Pietro verso San Prospero ho notato che appoggiati al secondo albero sulla sinistra (dopo il passo per accedere al campo) ci sono delle gomme d’auto usate abbandonate. Chiedevo se i … Prosegui

Lascia un commento
  • primo maggio
    Sono gomme che servono ai proprietari dei fondi agricoli a cavallo della strada per fare transitare su di esse …
  • Comune di San Prospero
    Le gomme servono ai proprietari dei terreni per effettuare gli attraversamenti con mezzi cingolati senza rovinare l’asfato. Non sono state abbandonate. Saluti

rifiuti / raccolta differenziata

Data: Ticket: # 318
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket318 Stato:
Vota :    0
sono a comunicare la mia segnalazione in data odierna ad Aimag sui disagi a effettuare una corretta raccolta differenziata area via San geminiano zona stadio in attesa dell’attivazione del servizio raccolta rifiuti PORTA A PORTA in data 06/11/2017 ne chiedo … Prosegui
sanprospero_318_1.png

Lascia un commento
  • rexing81
    mentre continuo a comunicarvi , sempre se c'è ancora qualcuno con cui comunicare, che non mi rispondete più ormai a …
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno Sig. Pollastri la segnalazione ad aimag è stata fatta già da prima della sua segnalazione, ed abbiamo ottenuto più …

cassonetti dei rifiuti

Data: Ticket: # 270
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket270 Stato:
Vota :    0
al 30/12 mi avete risposto alla mia segnalazione per la richiesta dei cassonetti dei rifiuti in Via de andrè, dicendo che avreste valutato con Aimag. vi chiedo COSA è STATO ULTERIORMENTE FATTO . NULLA!!!! COSA DOBBIAMO ANCORA ASPETTARE???? QUESTA VOLTA … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera a seguito dell'incontro con aimag e del nuovo piano di razzionalizzazione della raccolta dei rifiuti urbani per il quartiere …

RACCOLTA FOGLIE

Data: Ticket: # 247
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket247 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , mi chiedevo se non è il caso di raccogliere i cumuli di foglie presenti sulle strade in previsione delle prime piogge annunciate , prevenendo gli eventuali intasamenti/ostruzione dei tombini con il conseguente disagio per la cittadinanza e pericolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    Buongiorno. Relativamente alle foglie presenti nel territorio si è concordato, unitamente al personale operaio comunale, interventi di raccolta e pulizia …
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    L'Ufficio Tecnico, a integrazione della precedente comunicazione, informa che nell'anno 2015, sono state pulite, su tutto il territorio comunale, sia …

gestione dei rifiuti area di via DE ANDRE’

Data: Ticket: # 242
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket242 Stato:
Vota :    0
buona sera, visto che nell’area di via De Andrè si è eseguito, anche se in maniera parziale l’asfalto, sono a sollecitare l’amministrazione comunale a creare, in accordo con Aimag, una piazzola per i rifiuti: CARTA – PLASTICA – VETRO ALLUMINIO … Prosegui

Lascia un commento
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    Buongiorno. A breve l'Ufficio Tencico, relativamente al posizionamento della batteria di cassonetti per i rifiuti solidi urbani, effettuerà un sopralluogo …

Raccolta differenziata

Data: Ticket: # 233
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket233 Stato:
Vota :    0
Tempo fa avevo scritto al sindaco chiedendo la possibilità di avere contenitori per la differenziata, di quelli piccoli, all’angolo tra Via Fossa e via Cantarane, in modo da poter evitare di usare sempre la macchina per arrivare di fronte alle … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione,per la raccolta dei rifiuti solidi urbani e' previsto il posizionamento in aree dedicate delle …
  • paolobirolini
    Molti comuni virtuosi fanno addirittura il porta a porta per la differenziata e, in ogni caso, tendono ad avvicinare i …

RACCOLTA DIFFERENZIATA CARTA

Data: Ticket: # 225
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket225 Stato:
Vota :    0
SONO A SEGNALARE CHE ORMAI DA MOLTI MESI IN VIA SAN GEMINIANO ALL’ALTEZZA DELLO STADIO COMUNALE, NELL’AREA ADIBITA AI CASSONETTI DELLA RACCOLTA DIFFERENZIATA, IN PARTICOLARE IL CASSONETTO “BLU” ADIBITO ALLA CARTA E CARTONI DA RICICLARE è SEMPRE PIENO: SI è … Prosegui
sanprospero_225_1.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera,grazie per la segnalazione, per quello che riguarda lo svuotamento del cassonetto adibito alla carta abbiamo chiesto ad Aimag che …