GESTIONE VERDE PUBBLICO

Data: Ticket: # 282
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket282 Stato:
Vota :    0
La pista ciclabile che costeggia via del Mulino è ridotta in stato pietoso. Le siepi presenti tra la strada e la ciclabile non vengono potate da anni. Si sono allargate a dismisura, invadendo sia la sede stradale che la pista … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, l'ufficio tecnico ha assicurato all'Amministrazione Comunale che l'Azienda che ha ancora in carico la lottizzazione la prossima settimana …

Pulizia area verde

Data: Ticket: # 266
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket266 Stato:
Vota :    0
Buonasera, nel parco in fondo a via chileitti e relativa area pedonale, sul retro delle case che affacciano su via chiletti dal civico 27 al 31, l’erba ha raggiunto il metro di altezza. Meta’ dei lampioni dell’area pedonale indicata non … Prosegui

Lascia un commento

LAMPIONI NON FUNZIONANTI

Data: Ticket: # 256
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket256 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei segnalare due lampioni non funzionanti in via Corassori al civico 25/2 e 19/1 , vi chiedo gentilmente la massima celerità in quanto trovasi nei pressi di incrocio pericoloso . Sicuro dell’attenzione che darete alla mia richiesta Vi … Prosegui

Lascia un commento
  • Giuseppe
    Buongiorno , Vi segnalo che ad oggi a distanza di due settimane i due lampioni segnalati risultano ancora non funzionanti …
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Sig Giuseppe Il giorno dopo la sua segnalazione abbiamo inviato la richiesta di intervento ad Aimag che gestisce la pubblica …

Lampione parco della Repubblica

Data: Ticket: # 249
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket249 Stato:
Vota :    0
Ieri sera passeggiando per il parco con il cane al guinzaglio il cane ha preso una scarica elettrica dal lampione immediatamente a destra della entrata da Via Chiletti di fronte alla 25 aprile .Non ha riportato conseguenze ma si è … Prosegui

Lascia un commento
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    Buongiorno. E' stata inoltrata segnalazione all'Azienda che ci gestisce la Pubbica Illuminazione. Generalmente entro 24/48 ore eseguono l'intervento di ripristino …

Punti di verde pericolosi da manutenere

Data: Ticket: # 197
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket197 Stato:
Vota :    0
1- nel Parco della Repubblica all’entrata di fronte a via 25 Aprile c’è un pioppo alto con vistosi rami secchi pericolanti .La zona è di transito e di gioco dei bambini . 2-in via 2 Madonne davanti alla Centrale Enel … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione. Per quanto riguarda il Parco della Repubblica il pioppo sarà potato con l'arrivo dell'autunno, attualmente non …

manutenzione verde pubblico

Data: Ticket: # 194
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket194 Stato:
Vota :    0
come da foto, comunico che ormai la segnaletica verticale è ormai nascosta dalla vegetazione. Contestualmente, il pedone che attraversa sulle strisce pedonali, è costretto a sporgersi molto prima di attraversare a rischio di essere investito. ulteriormente sulla stessa via la … Prosegui
sanprospero_194_1.png sanprospero_194_2.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione. Abbiamo inviato la sua segnalazione al Comandante della Polizia Municipale che si occupa della segnaletica stradale. Per quel che …
  • free
    buonasera, mi è arrivato un avviso che ritiene chiuso quest'avviso/segnalazione. Non mi sembra che sia cambiato nulla in meglio, anzi …

manutenzione spazio pubblibo

Data: Ticket: # 193
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket193 Stato:
Vota :    0
ci risiamo sempre in fondo a via chiletti, in corrispondenza dei civ. 31, l’erba del parco e’ di nuovo alta circa 60 cm impossibile camminare nel parco. Ci sono amcora lampioni non funzionanti, sono da mesi in questo stato. Nei … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera grazie per la segnalazione. Nei giorni scorsi abbiamo segnalato la situazione al lottizzante, non avendo ottenuto risposta nei prossimi giorni …
  • Comune di San Prospero
    In data 15 luglio i dipendenti Comunali hanno eseguito l'intervento di pulizia del verde pubblico, per ovviare alle mancanze del …

rischio folgorazione

Data: Ticket: # 191
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket191 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalarvi (foto allegata) la criticità riscontrata nel parco Pertini. Non credo che una caditoia pesante possa essere idonea in un parco (non essendo un ricettore fognante), per coprire un dispersore di terra e altri fili elettrici che alimentano il … Prosegui
sanprospero_191_1.png

Lascia un commento
  • free
    con molto piacere ho notato che avete provveduto alla sostituzione.
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    A conclusione della segnalazione si tiene a precisare che il pozzetto è stato sistemato il giorno giovedì 18/6/2015 dagli operai …

segnaletica stradale

Data: Ticket: # 175
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket175 Stato:
Vota :    0
dopo l’ultimo taglio (estirpazione) d’erba a strascico. Viai del mulino, prima rotonda a sx.
sanprospero_175_1.png sanprospero_175_2.png

Lascia un commento
  • zyklan
    è uno schifo
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, in settimana abbiamo in programma di incontrare il lottizzante e faremo presente anche questa ulteriore segnalazione.

potatura alberi

Data: Ticket: # 174
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket174 Stato:
Vota :    0
Segnalo che gli alberi presso piazza Galilei sono ormai al tracollo. Alcuni rami, appesantiti dalle foglie, flettono ormai sui tetti delle auto così come l’estensione di alcuni rami lungo i marciapiedi. Resta il fatto che comunque in questi anni non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, la manutenzione dell'area è ancora in carico al lottizzante detto ciò gli faremo nuovamente presente la situazione.