Buche in via Fossa

Data: Ticket: # 420
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket420 Stato:
Vota :    0
Qualche giorno fa sono state coperte alcune buche nella parte finale di via Fossa. Il problema è che su 20 buche ne sono state asfaltate 4 o 5, le altre sono rimaste tutte come prima. Si pensa di completare il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno Sig.Birolini, per quanto riguarda Via Fossa è previsto un lavoro di asfaltatura che sarà fatto nei prossimi giorni Abbiamo …

Cedimenti scarpata canale in Via S. Geminiano

Data: Ticket: # 414
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket414 Stato:
Vota :    0
In V. S. Geminiano la scarpata del canale che va dall’incrocio con V. Due Madonne verso il centro abitato è franata in modo da lasciare scoperto in alcuni punti il fondo stradale. La lunghezza del tratto franato discontinuo è di … Prosegui
sanprospero_414_1.png sanprospero_414_2.png sanprospero_414_3.png

Lascia un commento

Tombino non in sicurezza

Data: Ticket: # 411
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket411 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che alla fine di via Tondelli, a San Pietro in Elda, c’è un tombino privo di griglia di copertura circondato da legname pieno di chiodi arrugginiti. Chiedo che il tombino venga messo in sicurezza e i materiali pericolosi … Prosegui
sanprospero_411_1.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, grazie per la segnalazione, la guariamo all’ufficio tecnico che procederà a un sopralluogo.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 403
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket403 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 393
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket393 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Via de André

Data: Ticket: # 391
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket391 Stato:
Vota :    0
Salve, sto notando che tutti i miei post di segnalazione sono stati chiusi, ma tengo a precisare che l urbanizzazione non è stata ultimata mancano ancora molti lavori come ad esempio molti lampioni. Mi chiedo quali azioni sono state avanzate … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, l’Amministrazione Comunale più volte si è confrontata con il proprietario della lottizzazione come le e’ stato ribadito da …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 384
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket384 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Lampioni spenti e buche

Data: Ticket: # 382
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket382 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che in via Fossa le due uniche luci stradali, una all’angolo con via Belfiore e l’altra all’angolo con via Cantarane, sono spente ormai da giorni. Inoltre lo stesso tratto di strada è di nuovo pieno di buche, invisibili … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la giriamo all’ufficio tecnico che interverrà al più presto per ripristinare i lampioni e per chiudere …
  • paolobirolini
    Le buche sono state sistemate, come ogni anno, in maniera molto approssimativa e, tempo un mese, saremo punto e daccapo. Il …

Ancora camion con rimorchio in via Brandoli centro a San Pietro

Data: Ticket: # 379
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket379 Stato:
Vota :    0
Oggi, ore 15.15 ha di nuovo transitato un camion con rimorchio “Pedretti Mangimi”. Passa dalle due alle tre volte al giorno, ed solo uno dei tanti, ma il suo passaggio ormai è consuetudine. Cosa si aspetta a fare un posto … Prosegui

Lascia un commento
  • ramona.fava
    Vorrei ringraziare sinceramente la Polizia Municipale perché, nonostante l'inizio della scuola, stamattina sono in via Brandoli centro a San Pietro …

Interventi disinfestazione zanzara tigre

Data: Ticket: # 376
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket376 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei sapere se quest’anno è stato messo in atto un piano di disinfestazione per la zanzara tigre. C’e un invasione e vorrei sapere se il comune ha messo in atto azioni di disinfestazione o ha in programma di farlo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera grazie per la segnalazione anche per il 2018 è stato messo in atto il piano di disinfestazione zanzara tigre. Il …