Post non pubblico

Data: Ticket: # 384
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket384 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Lampioni spenti e buche

Data: Ticket: # 382
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket382 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che in via Fossa le due uniche luci stradali, una all’angolo con via Belfiore e l’altra all’angolo con via Cantarane, sono spente ormai da giorni. Inoltre lo stesso tratto di strada è di nuovo pieno di buche, invisibili … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la giriamo all’ufficio tecnico che interverrà al più presto per ripristinare i lampioni e per chiudere …
  • paolobirolini
    Le buche sono state sistemate, come ogni anno, in maniera molto approssimativa e, tempo un mese, saremo punto e daccapo. Il …

Ancora camion con rimorchio in via Brandoli centro a San Pietro

Data: Ticket: # 379
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket379 Stato:
Vota :    0
Oggi, ore 15.15 ha di nuovo transitato un camion con rimorchio “Pedretti Mangimi”. Passa dalle due alle tre volte al giorno, ed solo uno dei tanti, ma il suo passaggio ormai è consuetudine. Cosa si aspetta a fare un posto … Prosegui

Lascia un commento
  • ramona.fava
    Vorrei ringraziare sinceramente la Polizia Municipale perché, nonostante l'inizio della scuola, stamattina sono in via Brandoli centro a San Pietro …

Rami pericolanti che cadono sulla carreggiata stradale

Data: Ticket: # 375
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket375 Stato:
Vota :    0
In Via Due Madonne verso San Pietro proprio sul ponte che attraversa il canale che costeggia la strada (Case Montesello) c’è una pianta morta di grandi dimensioni dalla quale cadono continuamente sulla carreggiata stradale dei rami secchi (anche di grosse … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera come avrà visto la pianta è stata abbattuta. Saluti

via Verdeta

Data: Ticket: # 373
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket373 Stato:
Vota :    0
buongiorno tutti i giorni nel tragitto casa/lavoro per 4 volte al giorno percorro la via Verdeta; ho notato che sono stati segnati in rosso alcuni tratti del manto stradale in cui a breve sara’ steso l’asfalto. Non capisco con quale … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la sua segnalazione e per la collaborazione, giriamo la sua proposta all’ufficio tecnico poi le faremo sapere. Grazie …

Cinture e casco

Data: Ticket: # 365
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket365 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, osservo da molti anni l’abitudine, da parte degli adulti, di trasportare i figli in auto senza cinture di sicurezza, passando con scioltezza davanti alla Polizia Municipale, soprattutto in prossimità delle scuole. A parte l’irresponsabilità degli adulti alla guida, non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, Grazie per la sua segnalazione che abbiamo girato al Comandante della Polizia Municipale. Saluti

Segnalazione transito camion via Brandoli centro a San Pietro

Data: Ticket: # 359
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket359 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare il continuo transito di camion con rimorchio di non residenti in Via Brandoli centro a San Pietro, nonostante siano stati posti, finalmente, i cartelli di divieto di transito. Sollecito controlli da parte della Polizia Municipale dal momento … Prosegui

Lascia un commento
  • ramona.fava
    Anche oggi ho visto transitare vari camion. La Polizia municipale è passata lungo la via due volte, ma non si …
  • roberta.
    Ho segnalato anche io il problema alla Polizia Municipale. Percorro molto spesso la ciclabile ed è indiscutibile che il traffico …

STRADA DISSESTATA S.PIETRO – STAGGIA

Data: Ticket: # 336
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket336 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la presente solo per farvi notare che la situazione del manto stradale nel pezzo di strada che da San Pietro va verso Staggia (via Verdeta) all’altezza più o meno del vecchio casolare in ristrutturazione è veramente tragica. Oltre ai … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Grazie per la segnalazione, la inoltriamo all'ufficio tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire.

Manto stradale Via Roma

Data: Ticket: # 334
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket334 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in Via Roma all’altezza del vecchio caseificio dismesso vi sono alcune TAZZE nell’asfalto decisamente pericolose per la guida perché sono poco visibili e dannose per i mezzi , come ho potuto constatare sulle sospensioni della mia auto che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la inoltriamo all'ufficio tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti

Via Baraldoni

Data: Ticket: # 327
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket327 Stato:
Vota :    0
Oggi ho potuto notare come si intenda dare lustro alla Via Baraldoni , peccato solo che non ci si curi della situazione pericolosa in cui versa la suddetta strada comunale causa il precario stato della segnaletica, dal continuo e incontrollato … Prosegui
sanprospero_327_1.png sanprospero_327_2.png sanprospero_327_3.png

Lascia un commento