Emergenza fito-sanitaria

Data: Ticket: # 424
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket424 Stato:
Vota :    0
Buonasera Abbiamo notato che le piante (pioppi) del quartiere Mulino sono affetti da un pericoloso parassita “ALEUROCANTHUS SPINIFERUS che si sta diffondendo anche nei vari giardini privati. Questo parassita in alcune zone dell’alta Italia ha creato una EMERGENZA FITO-SANITARIA in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Le chiediamo se si riferisce alle piante adiacenti Lamp e se riesce a dirci esattamente dove …
  • Giuseppe Gava
    Buongiorno Confermo che le piante sono quelle adiacendi alla Lamp e pedonale via Mulino >> via Pace

Trattamento anti zanzare

Data: Ticket: # 422
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket422 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Nella riunione in Comune qualche mese fa con i cittadini del quartiere Mulino, il sig. Sindaco, aveva comunicato che i trattamenti anti-zanzare sarebbero statti fatti dopo il 15 di luglio. Sono stati eseguiti? Grazie Giuseppe

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Dei trattamenti antizanzare se ne occupa direttamente la Raganella per conto dell'Unione dei Comuni, sono già iniziati e proseguiranno …
  • Giuseppe Gava
    Grazie, si posso avere i calendari dei trattamenti?

IGENE ZONA MULINO

Data: Ticket: # 370
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket370 Stato:
Vota :    0
Siamo a martedì 29.05 e i cesti sono ancora pieni. MA NELLA NS AMMINISTRAZIONE QUALCUNO LAVORA O PAGHIAMO SOLO X NON AVERE NIENTE. Sauro Borghi stiamo ancora aspettando una tua risposta. Tengo a precisare che chiamando l’ufficio ambiente del Comune … Prosegui
sanprospero_370_1.png sanprospero_370_2.png

Lascia un commento

GESTIONE VERDE PUBBLICO

Data: Ticket: # 282
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket282 Stato:
Vota :    0
La pista ciclabile che costeggia via del Mulino è ridotta in stato pietoso. Le siepi presenti tra la strada e la ciclabile non vengono potate da anni. Si sono allargate a dismisura, invadendo sia la sede stradale che la pista … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, l'ufficio tecnico ha assicurato all'Amministrazione Comunale che l'Azienda che ha ancora in carico la lottizzazione la prossima settimana …