VIA 2 MADONNE -ZONA CENTRALE ELETTRICA- PIANTA POTENZIALMENTE PERICOLOSA

Data: Ticket: # 426
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket426 Stato:
Vota :    0
La pianta secca di cui in oggetto è nella parte della carreggiata stradale di competenza della amministrazione comunale . E’ una pianta di medie dimensioni morta da oltre due anni che allo scuotimento risulta in parte lenta rispetto al suolo. … Prosegui
sanprospero_426_1.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, grazie per la segnalazione L'ufficio ambiente fara' un sopralluogo per verificare le condizioni della pianta

Emergenza fito-sanitaria

Data: Ticket: # 424
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket424 Stato:
Vota :    0
Buonasera Abbiamo notato che le piante (pioppi) del quartiere Mulino sono affetti da un pericoloso parassita “ALEUROCANTHUS SPINIFERUS che si sta diffondendo anche nei vari giardini privati. Questo parassita in alcune zone dell’alta Italia ha creato una EMERGENZA FITO-SANITARIA in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Le chiediamo se si riferisce alle piante adiacenti Lamp e se riesce a dirci esattamente dove …
  • Giuseppe Gava
    Buongiorno Confermo che le piante sono quelle adiacendi alla Lamp e pedonale via Mulino >> via Pace

Trattamento anti zanzare

Data: Ticket: # 422
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket422 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Nella riunione in Comune qualche mese fa con i cittadini del quartiere Mulino, il sig. Sindaco, aveva comunicato che i trattamenti anti-zanzare sarebbero statti fatti dopo il 15 di luglio. Sono stati eseguiti? Grazie Giuseppe

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Dei trattamenti antizanzare se ne occupa direttamente la Raganella per conto dell'Unione dei Comuni, sono già iniziati e proseguiranno …
  • Giuseppe Gava
    Grazie, si posso avere i calendari dei trattamenti?

Post non pubblico

Data: Ticket: # 403
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket403 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Interventi disinfestazione zanzara tigre

Data: Ticket: # 376
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket376 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei sapere se quest’anno è stato messo in atto un piano di disinfestazione per la zanzara tigre. C’e un invasione e vorrei sapere se il comune ha messo in atto azioni di disinfestazione o ha in programma di farlo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera grazie per la segnalazione anche per il 2018 è stato messo in atto il piano di disinfestazione zanzara tigre. Il …

IGENE ZONA MULINO

Data: Ticket: # 370
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket370 Stato:
Vota :    0
Siamo a martedì 29.05 e i cesti sono ancora pieni. MA NELLA NS AMMINISTRAZIONE QUALCUNO LAVORA O PAGHIAMO SOLO X NON AVERE NIENTE. Sauro Borghi stiamo ancora aspettando una tua risposta. Tengo a precisare che chiamando l’ufficio ambiente del Comune … Prosegui
sanprospero_370_1.png sanprospero_370_2.png

Lascia un commento

ZONA MULINO

Data: Ticket: # 356
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket356 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei sapere quando e’ previsto il taglio dell’erba nella zona Mulino…sembra una giungla. Tutti gli anni bisogna sempre segnalarlo , dovrebbe essere una cosa automatica o no?

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, grazie per la segnalazione, lo sfalcio dell’area abitativa della zona Mulino e’ previsto nei prossimi giorni. Bisogna tenere conto che …

Cura della ciclabile di via Brandoli Levante

Data: Ticket: # 353
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket353 Stato:
Vota :    0
Occorre tagliare la vegetazione attorno alla ciclabile che dalla Canaletto conduce al prime abitazioni di San Pietro in Elda ( via Brandoli Levante). Le piante sono molto alte e invadono la ciclabile.

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione, l’abbiamo inoltrata all’ufficio Tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 347
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket347 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post